Ангелика Мария Плооман: Iga keel on uus rikkus ja see arendab sinu aju

Учительница русского языка и литература Стефани решила побеседовать со своей коллегой Ангеликой Марией о том, как ей удалось так хорошо выучить русский язык. Вопросы составили ребята из шестого класса. Интервью проходило (в основном) на русском языке.

— Расскажи, пожалуйста, о себе. Кем ты работаешь в Открытой школе?

— Я работаю учительницей. Ma õpetan 2. klassis ja ma õpetan ka ühte praktikumi в седьмом и восьмом классе.

— Как ты так хорошо выучила русский язык и почему именно русский язык?

— Я учила русский язык в школе. Я начинала, я думаю, в шестом классе. У меня была очень крутая учительница Римма.

— Получается, она тебя и обучала русскому языку?

— Да.

— Как долго ты учила русский язык?

— Я думаю, шесть лет.

— Кто тебе еще помогал в изучении русского языка?

— Моя учительница и моя мама, потому что она slaavi женщина.

— Аа, мама у тебя говорит по-русски?

— Jah jah, очень много, а я… ütlen eesti keeles. Kui ma olin väike, siis ikka rääkisime alati eesti keeles, aga kui ma tegin pahandust, õiendas minuga mõnikord vene keeles.

— То есть, когда тебя нужно было наказать, она говорила «ай-ай-ай» по-русски?

— Just!

—  Где и для чего ты сейчас используешь русский язык?

— Ой, за границей, иногда на улице. Kui inimesed tulevad abi küsima. Например, где находиться кафе или библиотека? И я работала в магазине, там русский язык был очень нужным. Сейчас в школе использую.

— Помогает ли тебе знание русского языка?

— Да, конечно! Литература на русском языке очень rikkas.

— Очень богатая, да?

— Я очень люблю книгу «Мастер и Маргарита». Seal on väga keeruline sõnavara, aga vene keel on väga lai.

— Русский язык и правда очень богатый. Ты смотрела сериал «Мастер и Маргарита»?

— Да, я посмотрела сериал и читала книгу.

— Понравилась тебе книга?

— Очень! Это моя любимая книга! Там очень много истории и секретов тоже.

— Да, очень много мифов, мистики, таинственности. Последний вопрос к тебе. Что бы ты хотела пожелать нашим ученикам, кто изучает русский язык как иностранный?

— Soovin õpilastele seda, et nad ise tahaksid õppida teist keelt, näiteks, ka vene keelt või hispaania keelt, aga see tahe peab tulema sinust endast, mitte kellegi teise sundimisel. Sest iga keel on uus rikkus ja see arendab sinu aju.

— Спасибо за пожелание!