Часто задаваемые вопросы о приеме в Открытую школу

Где я могу получить информацию о том, есть ли в школе место для моего ребенка?

Для получения информации, пожалуйста, напишите на э-мейл vastuvott@avatudkool.ee, и вам будут высланы дальнейшие инструкции. Самый надежный вариант — внести имя вашего ребенка в список ожидания на нашем сайте.

Что делать, если я внес(ла) ребенка в список ожидания, но не получил(а) ответа?

На основании заполненной анкеты ваш ребенок будет автоматически внесен в список ожидания, и если учебное место освободится, то мы предложим его первой в списке семье. Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете написать на э-мейл vastuvott@avatudkool.ee.

Когда открывается прием в первый класс?

Заявление о поступлении в первый класс в следующем учебном году можно подать через наш сайт начиная с декабря.

Как устроен процесс приема?

В декабре на нашем сайте появится специальный раздел для подачи заявлений. Обязательно убедитесь в том, что вы заполнили форму, предназначенную для будущих первоклассников. Если вы, например, подали заявление годом ранее, заполнив действующую круглый год анкету, высока вероятность того, что ваш ребенок не будет включен в список участников лотереи.

После регистрации каждый ребенок получает  уникальный номер, под которым он участвует в лотерее. Лотерея состоится в том случае, если заявлений будет больше, чем мест в первом классе. Лотерея открытая, ее контролирует приемная комиссия Открытой школы.

Для соблюдения баланса в классах детей распределяют на пять групп:

1. мальчики с русским родным языком,

2. девочки с русским родным языком,

3. мальчики с эстонским родным языком,

4. девочки с эстонским родным языком,

5. двуязычные дети (с 2020 учебного года мы также считаем двуязычными детьми тех, кто окончили группу языкового погружения в детском саду Kelluke).

Результаты лотереи будут опубликованы на сайте Открытой школы, где по регистрационному номеру можно будет отслеживать место своего ребенка в очереди на поступление в Открытую школу. Отчет о результатах также будет отправлен всем родителям, чей ребенок (или дети) участвует в лотерее.

Согласно результатам лотереи, мы приглашаем семьи на собеседования и проводим с детьми пробный урок, после чего подписываем договор.

Если какая-то семья отказывается от места в школе, очередь в этой группе продвигается вперед.

Дает ли посещение подготовительного класса преимущество при приеме в первый класс?

В подготовительном классе дети знакомятся с нашими педагогами, методами преподавания и организацией учебного процесса, а также изучают здание школы. Посещение подготовительного класса не дает преимущества при поступлении в первый класс — все дети, участвующие в лотерее, равны.

Период регистрации ребенка в первый класс составляет полтора месяца. Имеет ли значение, когда именно я его зарегистрирую?

Важно зарегистрировать ребенка в установленные сроки. Более быстрая регистрация не дает вам преимущества в лотерее.

Что такое место для членов общины?

Члены общины — это работники Открытой школы, родители учеников, а также те, кто постоянно вносят вклад в развитие учебного заведения. Дети членов общины получают место в школе вне конкурса.

Ребенок совсем не говорит по-эстонски, подходит ли ему Открытая школа?

В Открытой школе обучение проходит на двух языках с применением методов языкового погружения. Здесь вместе учатся дети, говорящие на эстонском, русском и других языках, и их языковые навыки на момент поступления в школу не являются основной предпосылкой для достижения успеха. Даже в старших классах к нам может присоединиться ребенок, говорящий только на одном языке. На этапе адаптации такому ученику предлагается индивидуальная программа поддержки.

Можно ли до регистрации прийти в школу и познакомиться с ней поближе?

Да, это можно сделать в инфодни. Их даты проведения можно найти по ссылке.

Сколько детей учится в одном классе?

В 1-3 классе учится по 20 учеников. Около половины из них — эстоноязычные дети, другая половина — русскоязычные. При комплектации класса мы также стараемся следить за гендерным балансом. В 4-9 классах учится по 30 детей, но большую часть дня ученики занимаются в группах по 20 детей.

Есть ли в Открытой школе малый класс? Подходит ли школа для детей с особыми образовательными потребностями?

Малые классы создаются по необходимости, однако отдельного малого класса для первоклассников у нас нет.

Примут ли ребенка в школу, если по состоянию на 1 октября ему не исполнилось 7 лет?

Согласно порядку зачисления учеников в Открытой школу, претендовать на прием в первый класс могут дети, которым к 1 октября текущего года исполняется 7 лет. Если ребенок младше обозначенного возраста, его можно зачислить в первый класс только при согласии директора школы.

В открытой лотерее принимают участие все зарегистрированные дети, которым к 1 октября исполняется 7 лет. Тех, кто младше, ставят в список ожидания. Если место освобождается или не все места будут заполнены в ходе открытой лотереи, место может быть предложено ребенку, которому к 1 октября не исполнилось 7 лет. Предварительно с ребенком встретится команда поддержки школы, чтобы понять, готов ли ребенок к школе. На основании заключения команды поддержки директор школы принимает решение о зачислении ученика в школу.