Зачем нужна новая школа?

Мы мечтаем об открытой Эстонии, где живут смелые и заботливые люди и где ценят свободу, самобытность и непрерывное обучение.

Чем отличается Открытая школа?

• Дети эстонской, русской и других национальностей учатся вместе.
  • Освоение иностранных языков и культур происходит естественно, через общение со сверстниками и учителями, а также при изучении предметов.
  • Особое внимание уделяется получению глубоких знаний по математике и научному подходу при выборе методологии преподавания естественных и гуманитарных наук.
  • Шагая в ногу со временем, около половины учебного процесса мы организуем в формате проектного обучения.
  • Основные направления развития детей сформулированы, опираясь на пять ключевых компетенций.
  • В центре планирования и проведения учебной деятельности — социально-эмоциональное развитие детей, их душевное и физическое здоровье.
  • При выборе программы и режима обучения мы отталкиваемся от результатов научных исследований.

Глубокие знания по точным и естественным наукам

Наряду с изучением языков наша школа уделяет большое внимание углубленному изучению точных и естественных наук: мы выстраиваем процесс обучение вокруг сквозных тем, тем самым способствуя возникновению взаимосвязей между различными предметами. Значительная часть учебной деятельности отведена проектному обучению, задания для которого разрабатывают совместно разные учителя-предметники. Проекты проводятся как на родном, так и на иностранных языках при привлечении внешних экспертов.

Уроков математики в Открытой школе больше, чем предусмотрено в государственной программе. Вдобавок к этому все дети изучают программирование, что помогает развитию математического и логического мышления.

Обучение языкам по методике языкового погружения

Одной из первых школ в Эстонии Открытая школа начала применять программу языкового погружения на трех языках — эстонском, русском и английском. Подобные модели обучения распространены в тех странах мира, где владение несколькими языками считается важным для дальнейшей жизни ребенка или необходимо для поддержания отношений между разными общинами.

Читайте подробней о программе трехъязычного погружения.

Помимо трех основных языков все дети Открытой школы осваивают язык программирования. Таким образом, к окончанию девятого класса ученики способны изъясняться хотя бы на четырех языках. В старших классах можно при желании выбрать дополнительный язык (французский, немецкий).

Практические жизненные навыки

Мы считаем очень важным помочь детям сформировать навыки и привычки, которые помогут им быть успешными и счастливыми.

Развитие таких практических жизненных навыков и качеств, как умение работать в команде, развитая эмпатия, понимание самого себя и собственных чувств, умение подать себя, способность принимать и высказывать конструктивную критику, критическое мышление, а также привычка питаться здоровой едой и быть физически активным являются частью учебной программы Открытой школы. Развитие вышеперечисленных навыков и качеств происходит при помощи целенаправленной деятельности как на уроках, так и вне класса: в программу включены утренний сбор и совместное окончание дня, длинная перемена на улице, чтение соответствующей литературы, работа над проектами и всевозможные экскурсии.

Для кого мы создали школу?

• Язык и культурный фон учеников: выходцы из семей, говорящих дома на эстонском языке; из семей, говорящих дома на русском языке; из семей, говорящих на других языках.
  • Социально-экономический статус учеников: семьи с разными финансовыми возможностями.

Мы создали школу прежде всего для семей Каламая, Карьямаа и Пыхья-Таллинна, которые хотят, чтобы их дети получили хорошее современное образование. В нашем понимании общинная школа должна представлять срез местного сообщества.

Мы хотим, чтобы Открытая школа была доступна детям и семьям с разными финансовыми возможностями. Хотя это и частная школа, мы организуем ее в тесном сотрудничестве с местными властями, чтобы у школы была как идейная, так и экономическая поддержка города.

Наши ценности

Принципы создания

При создании и развитии школы нужно постоянно принимать стратегические и тактические решения. Из чего исходить, составляя учебную программу? Какие педагогические методы отобрать для современной новаторской школы? Мы руководствуемся следующими принципами:

Ключевые компетенции

Мы надеемся, что ученики, учителя и весь персонал школы будут стремиться к развитию следующих пяти ключевых компетенций.