Начиная с 2021 года мы работаем по программе KiVa

KiVa (Kiusamisvaba)— это программа, направленная на уменьшение травли в школах. Она включает действия и руководства как для предупреждения травли, так и решения конфликтов. Эту научно-обоснованную программу разработали ученые Университета Турку по заказу и при поддержке Mинистерства культуры и образования Финляндии. На сегодняшний день около 50% всех общеобразовательных школ Финляндии используют программу KiVa. Кроме того, ее применяют в более чем 20 странах по всему миру.

Согласно исследованиям, благодаря KiVa можно заметить следующие положительные изменения в школьной жизни:

• отношения в классе улучшаются, в ученическом коллективе складывается более приятная атмосфера,
  • у учеников снижается тревожность и признаки депрессии,
  • растет мотивация учиться,
  • улучшается академическая успеваемость,
  • возрастает чувство эмпатии,
  • растет уверенность в том, что ученик и учитель справятся с проблемами травли,
  • учащаются случаи, когда дети вступаются за жертв травли.

Травле не должно быть места в нашей школе, и мы работаем над тем, чтобы совместными усилиями предотвращать ее и эффективно разрешать возникшие конфликты. О том, как происходит прорабатывание случаев травли, читайте ЗДЕСЬ.

Для этого:

• во всех школьных ступенях во время классных часов проводятся уроки KiVa, на которых дети учатся замечать и понимать свои чувства и чувства других, говорят об отношениях и травле, общечеловеческих ценностях, принципах противостояния буллингу и другом;
  • специально обученнная команда KiVа изучает и находит решения для возможных случаев буллинга;
  • дежурные учителя поддерживают порядок на переменах;
  • призываем родителей подумать над тем, как предотвращать и разрешать случаи травли (здесь можно почитать руководство для родителей).

Если вы сталкиваетесь с травлей, просим обязательно сообщить об этом своему контактному учителю или члену команды KiVa!

Наша команда KiVa:

Аннели Высанди, руководитель команды KiVa, специальный педагог, руководитель команды поддержки
Ярослава Рахманова, учитель второй школьной ступени
София Райкова, учитель второй школьной ступени
Ирина Пальм, учительница-методистка русского языка и литературы
Керли Реэдер, завуч второй школьной ступени, входит в руководство школы
Светлана Пономарева, психолог-спецпедаго
Ирина Kирс, психолог
Сандра Ярв, директор школы

К членам команды KiVa можно обращаться индивидуально или ко всем сразу, написав на мэйл kiva@avatudkool.ee.

Подробнее узнать о программе KiVa и о SA Kiusamisvaba Kool можно по ссылкам:

www.kiusamisvaba.ee