Система поддержки Открытой школы

Задача команды поддержки нашей школы — поддерживать развитие каждого ученика и предлагать всем учащимся гибкие формы обучения, которые учитывают индивидуальные особенности ребенка. Мы исходим из потребностей конкретного ученика, поэтому не предлагаем идентичных решений для разных детей.

Термины

КИР (IAJK) — карта индивидуального развития, которую открывает координатор учебы учащихся с особыми образовательными потребностями по предложению учителя или семьи. Об открытии карты обязательно оповещают семью ребенка.

ИП (IÕK) — индивидуальная программа. Ее составляют по отдельным предметам или же, в случае домашнего обучения, по всем предметам.

УОП-координатор (HEVKO) — координатор учебы учащихся с особыми образовательными потребностями. Первое контактное лицо для родителей; координирует работу системы поддержки школы.

Программа коррекции поведения (käitumise tugikava) — индивидуальный план с конкретными целями, который поддерживает развитие социальных навыков ученика.

Опорные специалисты

В команду поддержки Открытой школы входят УОП-координатор, русско- и эстоноговорящий психолог и специальный педагог. Помимо этого помощь детям оказывают учителя и приглашенные логопеды. Контакты опорных специалистов можно найти на сайте школы.

УОП-координатор организует работу системы поддержки: консультирует как учителей, так и семьи, разрабатывает решения, которые позволяют всем сторонам максимально эффективно поддерживать ребенка, а также мониторит и оценивает влияние этих решений на развитие ученика. УОП-координатор оформляет документацию и общается со специалистами вне школы.

Школьный психолог оценивает факторы, которые влияют на психологическое развитие ученика и его успеваемость, консультирует работников школы по текущим вопросам, делясь рекомендациями о том, как поддерживать учеников в течение всего учебного дня, и участвует в разрешении конфликтных ситуаций.

Специальный педагог определяет уровень развития ребенка и его учебных навыков, факторы, которые влияют на развитие ребенка, и образовательные потребности учеников. Спецпедагог консультирует учителей при планировании учебного процесса, проводит специализированные групповые и индивидуальные занятия.

Кто нуждается в поддержке?

Если вы согласны с одним или несколькими пунктами из списка ниже, то, возможно, ученику нужна дополнительная помощь.

1. У ребенка проблемы с концентрацией, памятью, чтением или письмом.
2. У ребенка проблемы с поведением, у него часто случаются конфликты с другими детьми.
3. Иногда ребенок испытывает психологические трудности, ему сложно воспринимать других и окружающую реальность.
4. Ребенок уклоняется от посещения школы, часто отсутствует.
5. У ребенка есть какие-то другие проблемы в учебе, поведении или общении.

К ученикам, которые нуждаются в дополнительной поддержке, относятся и одаренные дети — часто им нужна индивидуальная программа обучения.

Если вам кажется, что ученику нужна дополнительная поддержка, обратитесь к УОП-координатору. Если предложенные школой решения не приносят желаемого результата или команда поддержки видит, что ребенку нужна более серьезная помощь, чем та, что может предложить школа, то мы связываемся со специалистами из Rajaleidja и Tallinna Õppenõustamiskeskus.