Как прорабатываются случаи травли

• Если возникло подозрение или кто-то из учеников/ работников школы/ родителей говорит, что ребенок подвергается травле, об этом информируют команду KiVa.
  • Работники школы используют для оповещения о случаях травли форму в интранете. Ученики и родители могут сообщить об этом устно или письменно ((kiva@avatudkool.ee или в Stuudium группа адресатов KIVA).
  • Команда KiVa изучает полученную информацию и решает, имеет ли дело с травлей. Если это не травля, то информацию передают контактному учителю. При необходимости команда поддержки школы помогает контактному учителю решать конфликты, которые не относятся к травле.
  • Команда KiVa оповещает в Stuudium родителей, чей ребенок является одной из сторон в процессе травли, и держит родителей в курсе происходящего.
  • Случаи травли, над которыми работает команда KiVa, прорабатываются в соответствии с методами программы KiVa. Проводятся беседы со сторонами конфликта.
  • В ходе бесед заключаются договоренности о прекращении травли.
    На повторных беседах проверяется, насколько стороны придерживаются договоренностей, прикратилась ли травля.
  • Все беседы документируются.

При разрешении конфликтов мы используем многоступенчатый метод воздействия:
— первая ступень: индивидуальные беседы с учеником, в ходе бесед заключаются договоренности о прекращении травли;
— вторая ступень: беседы с учеником и его родителями или законным представителем;
— третья ступень: круглый стол с учеником и его родителями в присутствии завуча или директора школы;
— четвертая ступень: передача информации о травле молодежной полиции.

Методы следующей ступени применяются в случае, если предыдущие договоренности не работают.

Наша команда KiVa:

Аннели Высанди, руководитель команды KiVa, специальный педагог, руководитель команды поддержки
Ярослава Рахманова, учитель второй школьной ступени
София Райкова, учитель второй школьной ступени
Ирина Пальм, учительница-методистка русского языка и литературы
Ирина Kирс, психолог
Керли Реэдер, завуч второй школьной ступени, входит в руководство школы
Светлана Пономарева, психолог-спецпедаго
Сандра Ярв, директор школы

К членам команды KiVa можно обращаться индивидуально или ко всем сразу, написав на мэйл kiva@avatudkool.ee.