Распорядок дня в первом классе

В первом и втором классе половина уроков проходит на эстонском, половина — на русском языке, с англоязычным учителем дети начинают заниматься со второго класса один раз в неделю. Далее объем занятий на эстонском и английском языке возрастает и постепенно складывается следующая пропорция: 60% уроков проходит на эстонском, 25% на русском и 15% — на английском языке.

Языки мы учим, используя методику языкового погружения и объединяя изучение предметов с изучением языка. Учитель говорит только на своем родном языке, не переходя на другой язык и не переводя сказанное. Дети одновременно усваивают язык и знания по предмету, чему способствуют следующие методики: учитель показывает много иллюстративных материалов, использует продуманный словарный запас и методы активного обучения.

В одном классе обучаются до 30 учеников, с ними одновременно работают два учителя.

Учебный день начинается в 9 часов утра и помимо проектного обучения и уроков по языку и математике включает обед, прогулку, подвижные игры, музыкальные и творческие занятия, а также программу развития социальных и эмоциональных навыков ребенка и, при необходимости, индивидуальные консультации. В 14:00 учебный день завершается. Можно идти домой или присоединиться к группе продленного дня и кружкам по интересам.

Наряду с классными руководителями и помощниками учителей в школе работают учителя-предметники, спецпедагог, психолог, ИТ-специалист, школьная медсестра и руководство школы. Мы также планируем привлекать к учебному процессу зарубежных экспертов и учителей из других школ.

По ссылкам можно прочитать о специфике Открытой школы и о возможностях сотрудничества между семьей и школой.