История семьи Ротарей: в обучении на другом языке определяющим моментом является среда и атмосфера — как показала практика, в Открытой школе с этим полный порядок

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Первые истории были опубликованы на эстонском языке, и их можно прочитать здесь. Сегодня знакомим вас с семьей Ротарей, которая состоит из Олеси, Дана и Гоши.

Что нам известно об Олесе Ротарь? По образованию политолог и пианистка. 10 лет (2009-2019) на общественных началах издавала вместе с мужем Даном Ротарем и командой единомышленников журнал о культуре ПЛУГ. Под эгидой ПЛУГа родился фестиваль современной русской культуры Эстонии VDRUG, который успешно прошел в Таллинне, Москве и Нижнем Новгороде. Параллельно с общественной деятельностью Олеся работала в Таллиннском университете — руководила различными проектами, занималась наведением мостов между университетом и предприятиями. Сейчас руководит школой по интересам в Открытой школе и не забывает о своей любви к редакторскому и переводческому делу. Например, в переводе Олеси и ее супруга Дана русскоязычные люди знакомятся с выставками в Fotografiska.

О Дане можно сказать следующее: музыкант, копирайтер, переводчик, журналист, поэт, создатель и редактор журнала о культуре ПЛУГ. Сейчас работает редактором фейсбук-сообщества Представительства Европейской комиссии в Эстонии и специалистом по коммуникации фестивалей Tallinn Music Week и Station Narva. Параллельно играет концерты, сочиняет стихи, переводит тексты о современном искусстве и недвижимости и много фотографирует на аналоговую камеру.

Георгий (Гоша) Ротарь учится в 4 классе, обожает футбол, вселенную Marvel, музыку Depeche Mode, «ДДТ», «Кино» и Янки Дягилевой.

Приятного вам чтения, и если у вас появятся вопросы, которые бы вы хотели задать другим семьям Открытой школы, то отправьте их Марис на адрес maris.pajula@avatudkool.ee.

Добрый день, Олеся, Дан и Гоша! Давайте знакомиться!

Почему вы выбрали для своего ребенка именно Открытую школу?

Олеся: Увы, особых альтернатив мы не видели. Эстонскую школу мы не рассматривали, потому как нам кажется очень важным, чтобы человек владел своим родным языком, мог стройно излагать на нем свои мысли и грамотно писать. В русскую школу не хотелось, потому что там зачастую унижают достоинство как детей, так и взрослых — так было в наше время, и, судя по рассказам знакомых и друзей, немногое в этом плане изменилось. Поэтому Открытая школа стала спасением.

«Пойдем кататься на лыжах — хочу показать вам, чему я научился на уроках физкультуры!» Также на фотографии одноклассница Мия и двоюродная сестра Ли-Мелоди (учится в другой школе).

На каком языке вы говорите дома и когда\при каких обстоятельствах ваш ребенок впервые познакомился со вторым языком?

Олеся: Мы общаемся и шутим на русском, много музыки слушаем на английском. С эстонским Гоша познакомился на уроках в детском саду, но по-настоящему все же в Открытой школе.

Был ли у вашей семьи страх перед вторым языком?

Дан: Особого страха не было, поскольку Открытая школа сразу показалась нам мультикультурной средой, способствующей взаимному языковому погружению без травматического опыта. Мне кажется, в обучении на другом языке определяющим моментом является среда и атмосфера. Главное, чтобы человек не испытывал страха, не боялся переспрашивать, если чего-то не понял, чувствовал себя уверенно в заданных условиях. Как показала практика, в Открытой школе с этим полный порядок.

Мы часто бываем в Нарве и Нарва-Йыэсуу (или Усть-Нарве), где живут наши друзья. Горячо рекомендуем данный регион эстоноязычным семьям Открытой школы, чтобы их дети смогли попрактиковать русский язык =)

Как у Гоши успехи с эстонким?

Олеся: У Гоши эстонский язык — любимый предмет. Наверняка во многом благодаря таким потрясающим учителям, как Эвелина, Кай-Лийс и Карин. И еще нам повезло — он не стесняется говорить так, как умеет, не боится ошибок. Первые предложения Гоша стал складывать во втором классе, к третьему почувствовал себя совсем уверенно, сейчас даже иногда по собственному желанию читает детские детективы на эстонском. С проектами немного сложнее — там профессиональная лексика, но я ему помогаю, если нужно.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать ребенка в Открытую школу?

Олеся: Бабушки-дедушки спрашивали: зачем? чем обычная школа плоха? школа расположена так далеко (мы живем в центре города)! То есть большого доверия не было, но препятствий тоже не чинили )) Надо учитывать, что наши родители воспитаны в других традициях отношения к личности человека, поэтому для них школа — это прежде всего правила, дисциплина, знания. Для меня же — среда, в которой развивается личность ребенка. Друзья часто по-хорошему завидовали (и продолжают завидовать), что Гоша идет в такую прогрессивную школу.

Если бы ваша семья могла изменить что-то одно в Открытой школе, то что бы это было и почему?

Олеся: Я бы смелее давала домашние задания по тем предметам, где нужен качественный скачок. К примеру, по второму языку в 1-2 классе, по математике и английскому — в 4 классе и так далее.

Если сравнить Открытую школу с вашими школьным временем, то какое самое большое отличие?

Дан: Я вижу в Открытой школе больше личностного отношения, более тонкого и уважительного. Когда изучение предмета происходит через взаимодействие, а не по сухой схеме «задали-выполнили». Идет некий поиск решений тех или иных проблем, в том числе нестандартных вариантов, через которые ребенок может проявить какие-то свойственные именно ему качества, что, помимо новых знаний, дает ему возможность чувствовать себя более уверенным.

Есть ли что-то, что ваша семья хотела бы изменить в жизни школы или чего, как вам кажется, не хватает?

Дан: Порой меня беспокоят драки среди детей и их возможные последствия. Быть может, особое внимание стоит уделить тому, чтобы исключить подобные инциденты.

Самое важное об Открытой школе, что вы хотели бы рассказать всем родителям Эстонии?

Дан: Мне очень нравится уважительное отношение к детям и создание здоровой среды во время изучения предметов. Когда дети не боятся быть непонятыми, не боятся заниматься поиском ответов даже в той плоскости, которая на первый взгляд не кажется подходящей. Такой подход мне видится очень верным. Это замечательная инвестиция в построение здорового и равноправного общества.

Самый удивительный случай\история\событие, какой был у Гоши во время учебы в Открытой школе.

Гоша поддерживает папину группу Lemon Trees.

Олеся: Наверное, для меня все, что происходит в Открытой школе, — это одно большое чудо. Например, я помню, как в самом начале первого класса учительница Эвелина сказала мне, что Гоша по отношению к товарищу, который ему что-то помог сделать, сказал, что тот «волшебник». Эвелина восхитилась выбранным словом, а я чуть не разрыдалась от того, что учительница настолько внимательна, что подмечает даже такую мелочь! Еще интересный момент: на летних каникулах Гоша часто с гордостью рассказывает новым знакомым о том, что учится в Открытой школе, где, по его мнению, два основных отличия от «обычной» школы: нет классических домашних заданий и нет оценок. И он никогда не упоминает того, что в его классе учатся дети с разным родным языком, потому что он открыт для общения со всеми. Чего только стоят диалоги о супергероях Marvel с преподавателем английского Питером, когда на помощь приходят и картинки, и эстонские слова, и язык тела!

Что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить хорошее настроение?

Дан: Не бойтесь дружить со своими детьми и быть им старшими товарищами.