Питание

Если Вы хотите, чтобы Ваш ребёнок успевал утром позавтракать, то просим быть в школе не позднее 8.30, в противном случае на завтрак уже не останется времени.

При желании Вы можете собрать ребёнку в школу полезные перекусы (фрукты, бутерброд, ягоды, овощи итд.). Просим не давать детям с собой конфеты, чипсы или лимонад.

В нашей школе мы придерживаемся принципов здорового образа жизни и несколько раз в течение дня предлагаем детям горячее питание. Кроме этого, у нас введено правило, согласно которому ученики Открытой Школы не посещают буфет в течение учебного дня. Если Вы желаете дать своему ребёнку карманные деньги на покупку закусок, то использовать эти деньги ребёнок может только после школы.

В группе продленного дня ученикам предусмотрено дополнительное питание (входит в оплату группы продленного дня).

У ребёнка может быть с собой личная бутылка с питьевой водой.

Недельное меню, предлагаемой OÜ Flosse можно найти на домашней странице фирмы.

Распорядок учебной деятельности

Концепцию Открытой Школы разработало целевое учреждение Avatud Kool, которое запустило и процесс открытия. Официальные документы целевого учреждения находятся здесь.

Распорядок учебной деятельности

В первом и втором классе половина обучения проходит на эстонском, половина  —  на русском языке, с англоязычным учителем дети занимаются 1 урок в неделю. Далее объём уроков эстонского и английского языка возрастает. На протяжении всей основной школы учебная деятельность проводится в следующих пропорциях: 60% на эстонском, 25% на русском и 15% — на английском языке.

Изучение языков проходит по методике языкового погружения и согласно принципам объединенного изучения предметов и языка, в соответствии с которыми учитель говорит только на своём родном языке, не переходя на другой язык и не переводя сказанное. Дети одновременно усваивают язык и знания по предмету, чему способствуют следующие методики: учитель использует много иллюстративных материалов, продуманный словарный запас и способствующие пониманию предмета методы активного обучения.

Учебный день начинается в 9 часов утра и помимо уроков и проектного обучения включает в себя длительное пребывание на свежем воздухе, подвижные игры и музыкальные занятия, а также программу развития социальных и эмоциональных навыков ребенка и индивидуальную помощь в соответствии с потребностями ученика. В 14:00 учебный день завершается, после чего можно присоединиться к группе продлённого дня или пойти в кружки по интересам.

В одном классе до 30 учеников, с которыми одновременно работают два учителя. Наряду с классными руководителями и помощниками учителей в школе работают учителя-предметники, спецпедагог, психолог, педагог-технолог, школьная медсестра и руководство школы. Мы также намерены привлекать к работе школы зарубежных экспертов и учителей других школ.

Дополнительно:

Специфика Открытой Школы

Возможности сотрудничества между семьей и школой

Время каникул назначается Министерством образования и науки. Время каникул 2017/2018 учебного года можно посмотреть здесь.

Прием учеников

Школьные места на 2017/2018 учебный год распределены.

Информация о регистрации на 2018/2019 учебный год появится здесь осенью.

На странице Таллиннского департамента образования можно ознакомиться с порядком подачи заявлений в муниципальные школы и информацией о поступлении в школу детей младше 7 лет:

Приём в первый класс

В общем о приеме

• Осенью 2017 года в нашей школе начали работу два первых класса (60 мест) и объединенный второй и третий класс (30 мест). Учебная работа третьего класса будет проходить по индивидуальной учебной программе в течение двух лет, чтобы дети смогли привыкнуть к новым учебным методам и адаптироваться в многоязычной среде.
  • Около половины детей в классах эстоно- и около половины — русскоязычные.
  • Учебная работа проходит в здании Основной школы Карьямаа на третьем этаже (ул. Карьямаа, 1).
  • Плата за учёбу составляет 110 евро в месяц или 1320 евро в год.

Советы для родителей

Kirjuta meile