Распорядок учебной деятельности

Открытая школа — это эстоноязычная школа, где применяется инновационная учебная модель, в основе которой лежит метод интегрированного обучения предмету и языку. В приоритете у школы практическое обучение и академическое, социальное и эмоциональное развитие каждого ученика. Наша община состоит из представителей разных культур, поэтому часть обучения проходит на русском и английском языке.

В 1-3 классах 80% обучения проходит на эстонском языке; на русском языке преподаются некоторые проекты и русский язык. Начиная со 2 класса вводятся уроки английского языка. Начиная с 4 класса объем преподавания на русском и английском языке увеличивается. Если рассматривать программу основной школы в целом, то в нашей школе 76% обучения проходит на эстонском языке, 16% на русском и 8% на английском. При этом на английском и русском языке дети изучают и некоторые предметы.

Обучение языкам проходит по принципам языкового погружения и интегрированного обучения предмету и языку. Каждый учитель говорит с учениками только на одном языке и не меняет язык, то есть не переводит. Учителя используют много иллюстративного материала, продуманную лексику и активные методы обучения, которые помогают детям понять материал.

Учебный день начинается в 8:50, уроки — в 9:00. Помимо уроков и проектного обучения, учебный день включает прогулку во дворе школы, уроки физкультуры и музыки, деятельность, направленную на развитие социально-эмоциональных навыков, и индивидуальную помощь, если она требуется ребенку. На первой школьной ступени (1-3 класс) учебный день заканчивается не позднее 14:10, на второй школьной ступени (4-6 класс) в 15:00, на третьей школьной ступени (7-9 класс) в 15:50. После занятий проходят кружки по интересам и работает группа продленного дня.

Учебная модель Открытой школы учитывает возраст и уровень развития детей, поэтому на разных школьных ступенях она разная. На первой школьной ступени дети учатся в группах по 20 человек и у каждой группы есть свой эстоноязычный классный руководитель. На второй школьной ступени дети учатся в основном в группах по 20 человек, на уроках по проектам и по музыке — в группах по 30 человек. На уроках, где присутствует 30 человек, находятся два учителя. На третьей школьной ступени ребята выбирают себе ментора, который проводит не только регулярные групповые встречи, но и индивидуальные беседы и консультирует подростков на темы, связанные с учебой и школьной жизнью.

В школе, помимо классных учителей и учителей-предметников, работают учителя, которые преподают проекты, специальные педагоги, психологи, образовательный технолог, школьная медсестра и руководство школы. Кроме того, мы привлекаем в школу много экспертов и приглашенных учителей.