Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Рекомендации родителям

ПРОГУЛЯЙТЕСЬ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ ПО ЗДАНИЮ ШКОЛЫ: пройдитесь вместе по школе, обсудите дорогу от дома до школы и обратно. По договоренности мы можем организовать до начала учебного года экскурсию по школе и встречу с контактным учителем, чтобы помочь ребенку справиться с тревогой и волнением.

ОРГАНИЗУЙТЕ ДОМА МЕСТО ДЛЯ УЧЕБЫ: вместе с ребенком подготовьте комнату / рабочий стол / уголок для чтения, где ребенок сможет выполнять домашние задания и готовиться к школе. Соберите пенал, выберите рюкзак и тетрадки — это тоже поможет подготовиться к роли ученика.

ЧИТАЙТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. В начальной школе основное домашнее задание — это чтение как минимум 15 минут в день. Если вы ежедневно разглядываете и читаете книги вместе с ребенком, то вам не нужно будет прилагать отдельных усилий для формирования новой привычки.

ПОМОГИТЕ РЕБЕНКУ МОРАЛЬНО ПОДГОТОВИТЬСЯ К ШКОЛЕ. Статус школьника означает новый период в жизни ребенка, из-за чего у него может повыситься уровень тревожности. Важно, чтобы ребенок знал, что его ждет: вы можете несколько раз вместе пройти / проехать от дома до школы и обратно, вместе прогуляться по школе и по классу, познакомиться с будущими одноклассниками. Также важно, чтобы родители говорили о школе в позитивном ключе. Будет здорово, если вы расскажете интересные истории из своей школьной жизни, посмотрите вместе снимки вашего класса. Хорошие темы для разговоров с будущим первоклассником можно найти в следующих книгах: «Школьники ленивой мамы» и «Как подружить детей с эмоциями» Анны Быковой, “Martti läheb kooli. Suur või väike ingel” и “Esimene A klass ja kooliaasta algus” (две последние книги подходят для совместного чтения с детьми).

ПРИУЧИТЕ РЕБЕНКА К НОВОМУ РАСПОРЯДКУ ДНЯ. В Открытой школе учебный день начинается в 9 утра. При необходимости стоит приучить ребенка раньше ложиться спать и раньше вставать. Вместе вы можете выбрать будильник, который поможет будущему школьнику приходить на уроки отдохнувшим. Также можно потренироваться ориентироваться в расписании: вместе составьте план на день, и пусть ребенок отмечает, что уже сделано, а что ждет вас впереди. Все это поможет ребенку привыкнуть к школьному распорядку дня.

ПООЩРЯЙТЕ ИНТЕРЕС К УЧЕБЕ: отслеживайте, насколько легко вы говорите ребенку «молодец» — подобные общие слова демотивируют. Вместо того, чтобы повторять «Какой ты молодец! Какая ты умница!», стоит сказать «Я вижу, что ты действительно постарался, ты приложил столько сил!». Именно последние фразы настраивают ребенка на правильный лад и закладывают прочный фундамент для школьной жизни.

ПОКАЖИТЕ ПРИМЕР: вполне нормально, что в первые дни учебного года при расставании будут слезы (у ребенка или у вас). Лучшее, что вы можете сделать, это сказать «До свидания!» так бодро, как сможете. Ребенок постоянно смотрит на вас и ждет поддержки, чтобы начать учебный день. Вы формируете его отношение к учебе, поэтому о школе стоит говорить с уверенностью в голосе и в положительном ключе.

ОТПУСТИТЕ СВОИ ОЖИДАНИЯ. Скорее всего, с тех пор, как вы сидели за партой, прошло как минимум 20 лет. Ваши воспоминания о школе и опыт вашего ребенка могут быть очень разными. Будьте открыты тем изменениям, что произошли в системе образования, и смело задавайте учителям вопросы.

ПООЩРЯЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. Пусть ребенок привыкает к тому, что он сам несет ответственность за свои вещи и поступки: для начала он может сам дойти от машины до школы, сам собирать и нести спортивную форму и т. д. Используйте новый статус ребенка как катализатор для изменений в его привычках и поведении. Сложные задания стоит поделить на этапы: например, утром перед школой нужно почистить зубы, надеть школьную форму, проверить содержимое пенала, взять с собой дневник и т. д. Поддерживайте ребенка на каждом этапе. Навык складывать нужные вещи в рюкзак и их там находить очень важен в начале школьного пути. Поиграйте с ребенком в игру, когда он собирает рюкзак, а потом готовится к уроку.

ОТНОШЕНИЯ С ОДНОКЛАССНИКАМИ. Расскажите ребенку о концепции личных границ. Это поможет предотвратить множество потенциальных конфликтов в новом коллективе. Советуем вместе посмотреть мультфильмы «Просто о важном. Про Миру и Гошу. Мне так не нравится», «Просто о важном. Про Миру и Гошу. Другой мальчик», «Просто о важном. Про Миру и Гошу. Сам такой», а затем обсудить то, как выстраивать и защищать свои границы и не нарушать личные границы других людей. Расспросите ребенка о его одноклассниках: подружился ли он с кем-то? с кем он хотел бы дружить? с кем сложно найти общий язык? с кем он хотел бы проводить время вне школы (сходить в кино или в гости, погулять, записаться на одну тренировку)?

БУДЬТЕ ГОТОВЫ УДИВЛЯТЬСЯ. Вы очень плотно общались со своим ребенком на протяжении шести-семи лет, поэтому считаете, что знаете его лучше, чем себя. Вероятно, первый год учебы в школе пошатнет вашу уверенность в этом. Порой вам будет казаться, что учителя рассказывают вам о каком-то другом ребенке. Так что будьте готовы к тому, что вы познакомитесь с новыми сторонами личности вашей дочери или сына. Очень важно, чтобы вы не давали оценок, а поддерживали своего ребенка в этом длинном и непростом путешествии под названием «Самопознание».

ПОМНИТЕ О ПЕРСПЕКТИВЕ. Идеальных школ и классов не бывает. Какие аспекты важны для вас? Для вас важно, чтобы ребенок любил учиться? Чтобы он был счастливым, уверенным в себе и самостоятельным? Первый класс — это всего лишь первый шаг по бесконечной дороге знаний. Нужны дни или даже недели, чтобы все встало на свои места, — поверьте, это обязательно произойдет.

Если вы замечаете, что у вашего ребенка проблемы с адаптацией и повышенная тревожность, смело обращайтесь к вашему контактному учителю. Мы, взрослые, должны быть добрыми партнерами и все вместе оказывать детям поддержку.