Кристине Тислер: Потрясающее чувство, когда тебе удалось наладить с учениками такой контакт, что даже, будучи подростками, они подходят к тебе, чтобы поговорить

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные праздники. Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе мы каждый месяц празднуем успехи учеников и учителей. Мы награждаем за умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, за неравнодушие к проблемам одноклассников за смелость высказывать свое мнение, трудолюбие и стремление к знаниям. В этом блоге вы прочтете истории семей общины и работников школы. Надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для обсуждений.

Истории Открытой школы

Представляем вам нашу учительницу Кристине Тислер. Кристине родом с Хийумаа. Сейчас работает в первых классах классным руководителем, ведет проекты и творчество. Кристине обожает общаться с разными людьми, ходить в походы, путешествовать, рисовать и мастерить. Муж Кристине Юри родился в Таллинне, работает в сфере финансов и инвестиций. Дочка Эйа-Лийса (5 лет) и сын Отто Йохан (2) считают себя выходцами из Каламая.

Приятного чтения! Если у вас появятся вопросы, которые вы хотели бы задать другим семьям Открытой школы, то ждем их на адрес sandra.jarv@avatudkool.ee.

Почему ты выбрала именно Открытую школу?

Каждый учитель может рассказать свою интересную историю о том, как он или она попали в Открытую школу. Я бы сказала, что меня привела сюда судьба.

Февраль 2023. Фото с моим нынешним классом по случаю Дня друзей.

С Хелен — одной из основательниц школы — я познакомилась на конференции. Она рассказывала о концепции новой школы, я — о том, как, работая в группе языкового погружения в детском саду, использую методику «Слово дня». Мы разговорились. Хелен хотела узнать подробнее о том, как я преподаю, меня же заинтересовала идея проектного обучения — во многом из-за этого я и решила перейти в Открытую школу. Та встреча положила начало нашему сотрудничеству, которое длится вот уже шесть лет. Я до сих пор преданная фанатка проектного обучения!

Как бы ты описала учеников Открытой школы?

Жизнерадостные, разносторонние, любопытные, уважающие разные языки и культуры.

Как на твою работу влияет тот факт, что в одном классе учатся дети с разным родным языком?

До Открытой школы я семь лет работала учителем языкового погружения. Мне всегда было интересно работать с семьями и детьми с разным родным языком. Мои первые ученики из групп языкового погружения в этом году пошли в гимназию!

C семьей в Хельсинки, лето 2022

Поэтому работа в Открытой школе — это логическое продолжение моей карьеры. Я применяю методику языкового погружения вот уже 13 лет, я высоко ее ценю и я счастлива, что продолжила свой профессиональный путь именно в Открытой школе.

Чем, по-твоему, отличается преподавание в нашей школе от работы в т. н. обычной школе?

Я никогда не работала в обычной школе. Думаю, что наши сильные стороны — это вовлеченность семей, языковое погружение, проектное обучение, формирующее оценивание и так далее. У детей и родителей очень близкие отношения со школьным коллективом.

Проект «Животные вокруг нас». Кристине держит на руках козленка. Февраль 2023.

Мы не ставим оценки. Мы оцениваем старания ребенка, его навыки, процесс работы на уроке и в целом развитие. Уделяем больше внимания работе в паре и группах.

Какие ценности Открытой школы тебе особенно близки?

Мне очень нравится, что мы соприкасаемся с разными культурами и языками и благодаря этому у нас расширяется кругозор и мы становимся более понимающими. В основе нашей деятельности — ребенок и его многостороннее развитие, которое мы поддерживаем за счет проектного обучения, базовых предметов, методик KIVA и VEPA.

Какой был самый сложный момент за время твоей работы в Открытой школе?

Из-за коронавируса в 2019 году школы закрыли и перевели всех на дистанционное обучение. Было очень сложно привыкнуть к этому, учить онлайн и быть вдали от учеников…

Стоит вспомнить и самый яркий опыт на работе в Открытой школе!

С семьей в Кадриоргском художественном музее, 2021

Сложно выделить какой-то один случай — на работе со мной каждый день происходят удивительные вещи. Пожалуй, поделюсь следующей мыслью: потрясающее чувство, когда тебе удалось наладить с учениками такой когда, что даже, будучи подростками, они подходят к тебе вне стен школы, чтобы поговорить. Они искренне делятся своими радостями и горестями, хотя ты уже несколько лет как у них не преподаешь. Это греет душу!

Впрочем, я вспомнила одну историю, которой хотела бы поделиться. Шел урок технологии в 5 классе, меня попросили подменить заболевшего учителя. Нужно было вязать крючком. Смотрю, один парень совсем расклеился, потому что у него никак не получается. Подошла к нему, спросила, в чем проблема. Он ответил, что не умеет вязать и вообще ему больше нравятся уроки истории. Чтобы его подбодрить, я призналась, что и сама уже не особо помню, как вязать, и предложила вязать вместе, а заодно и об истории поговорить.

Параллельно с вязанием мы успели обсудить историю Эстонии и изучение эстонского языка. В конечном итоге у моего собеседника получилась самая длинная цепочка в классе! Как он гордился этим, а я гордилась им 🙂 Позже я замещала учителя на уроке истории. Так что теперь мы всегда здороваемся и болтаем с этим мальчиком, если вдруг случайно пересекаемся в школе.

Чего тебе больше всего не хватает на работе?

На Дне открытых хуторов в Пярнумаа, лето 2022

Хотелось бы, чтобы у нас было свое здание, которое предназначено для нужд школы.

Какой ты видишь школу через пять лет?

Такой же открытой, ориентированной на будущее, постоянно развивающейся и меняющейся в соответствии с  потребностями общины и общества. И, конечно, надеюсь, что к тому моменту у нас будет собственное здание!

Если бы Открытая школа была человеком, то как бы ты его или ее описала одним предложением?

Наша школа похожа на Пеппи Длинныйчулок: любопытная, сильная, смелая, находчивая, с широким кругозором, дружелюбная и готовая прийти на помощь. Одним словом, яркая и открытая!