Родительница Марии Карелл: В Открытой школе детей учат сотрудничать, а не конкурировать друг с другом

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные праздники. Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе мы каждый месяц празднуем успехи учеников и учителей. Мы награждаем за умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, за неравнодушие к проблемам одноклассников, за смелость высказывать свое мнение, трудолюбие и стремление к знаниям. В этом блоге вы прочтете истории семей общины и работников школы. Надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Сегодня мы познакомимся с семьей нашего ученика Мийке Вахера. Мийке живет в лоскутной семье. Большую часть времени он проводит с мамой Марии Карелл и ее мужем Сиймом Мянником. Марии работает журналисткой, Сийм — телепродюсером.  Папа Мийке, Мяртен Вахер, также работает в ERR: он режиссер. Выходит, что трое из четырех взрослых в ближайшем окружении Мийке связаны с телевидением!

Мийке часто ездит в школу на велосипеде.

Также участие в его жизни принимает архитектор Эве Комп и младший брат Пелле.

Марии, Сийм и Мийке ответили на наши традиционные вопросы. Приятного чтения! Если у вас появятся вопросы, которые вы хотели бы задать другим семьям Открытой школы, то ждем их на адрес sandra.jarv@avatudkool.ee.

Давайте знакомиться!

Почему вы выбрали для Мийке Открытую школу?

Марии: Прежде чем выбрать школу, я проделала основательную подготовительную работу, в том числе посмотрела в двух школах, как там проводят уроки. Я очень много слышала о том, как из-за стресса и работы на результат ученики «элитных» школ уже в начальных классах страдают от проблем с душевным здоровьем, поэтому этот вариант я даже не рассматривала.

Мийке демонстрирует 3D-картинку, сделанную в школе.

По-моему, ориентироваться на результат — это прошлый век. На данный момент мы знаем уже столько нового о том, как происходит обучение и усвоение информации, но в больших школах изменения происходят крайне медленно, если вообще происходят.

Мы всей семьей составили список аргументов в пользу Открытой школы.

  1. Нет оценок, поэтому есть возможность получать удовольствие от учебы и самому ставить себе цели, а не сравнивать свои результаты с результатами других детей. *
  2. Нет домашних заданий. Так как в школе дети проводят времени больше обычного, то все необходимое делают в школе. *
  3. Длинная перемена во дворе. Прогулки при дневном свете крайне важны для того, чтобы сохранить зрение. Да и в целом движение необходимо как для физического, так и для душевного здоровья.
  4. Поддержание душевного здоровья: возможность посещать школьного психолога; классные часы, на которых учат распознавать эмоции и выстраивать отношения.
  5. На проектах учатся работать в командах.

Провожаем одноклассника Робина до автобусной остановки после праздника по случаю дня рождения. Робин стал для Мийке первым другом, у которого другой родной язык.

Я считаю, что для того, чтобы ребенок был успешным, он должен оттачивать следующие навыки: умение общаться, сотрудничать и критически мыслить. Я по-прежнему надеюсь, что Открытая школа — это лучшее место для того, чтобы преуспеть в этом.

Насколько сильно вы боялись обучения на другом языке?

Никаких страхов у нас не было. Дети учат языки играючи. Я тогда верила и до сих пор верю в то, что в подобной Открытой школе среде обучение другому языку проходит с удовольствием и без стресса.

И как у Мийке обстоят дела с русским?

Я очень рада тому, что он читает на русском, заводит русскоязычных друзей, во время поездок может что-то спросить. Обучение языку в детстве способствует тому, что в дальнейшем мозгу проще усваивать новые языки.

Игра в шахматы с папой.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать детей в нашу школу?

Решение о том, в какую школу пойти, мы принимали вместе со своими друзьями, так что Мийке учится в одном классе со своим другом Теодором.

Если бы ваша семья могла изменить в Открытой школе одну вещь, то что бы это было и почему?

Ничего менять не стоит. Просто нужно не терять из виду все те идеи, желания, стремления, из-за которых эта школа была создана.

Если сравнить Открытую школу с вашим школьным временем, то какое самое большое отличие?

Наибольшее различие состоит в том, что в Открытой школе детей учат сотрудничать, а не конкурировать друг с другом.

Наша лоскутная семья и семья друзей, вместе с которыми мы выбирали школу для наших сыновей. Слева направо: журналистка Марии Карелл, ученик Мийке Вахер, режиссер Мяртен Вахер, архитектор Эве Комп, ученик Пауль Луйк, вице-мэр Таллинна Мадле Липпус, телепродюсер Сийм Мянник, ученик Теодор Луйк, архитектор Карли Луйк.

Что самое важное об Открытой школе вы хотели бы рассказать всем родителям Эстонии?

В Открытой школе детей вдохновляют много читать. Вчера мой ребенок сильно расстроился из-за того, что у него было слишком много дел и он не успел почитать. Подобных «проблем» могло бы быть и больше =) .

Мийке в аэропорту читает любимого «Гарри Поттера». В Открытой школе легко приобщиться к культу чтения.

Самый удивительный случай\история\событие, какой был у вашего ребенка во время учебы в Открытой школе?

Я не перестаю удивляться тому, насколько внимательные у нас учителя и сколько в них эмпатии. В самом начале школы Мийке, играя в футбол, получил мячом по голове или больно упал на ворота — не помню точно. И когда потом дома он мне рассказывал о том, как учительница Аннели ему помогала и успокаивала, я поняла, что в школе моего ребенка всегда поддержат и защитят.

Что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить бодрость духа?

Я советую идти в школу или домой пешком, передвигаться на велосипеде или общественном транспорте, потому что движение сохраняет и улучшает душевное здоровье. Очень рекомендую попробовать!

* Комментарий Открытой школы: в 1-5 классах у нас в ходу формирующее оценивание, то есть цифры для оценок мы не используем. Начиная с 6 класса развернутую обратную связь учителя и самоанализ ученика дополняется процентной шкалой. Домашние задания мы даем по необходимости, отталкиваясь от потребностей ученика или класса. Основное домашнее задание — это ежедневное чтение на родном, а затем эстонском и английском языках. Подробнее можно прочитать по ссылке: https://avatudkool.ee/vastuvott/?lang=ru