Учительница Яра Рахманова: В Открытой школе учатся смелые дети, которые не утратили свою индивидуальность и креативность

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Здравствуй, Яра! Давай знакомиться!

 

Меня зовут Яра (Ярослава), и я работаю в Открытой школе. 13 лет назад переехала в Эстонию из Беларуси. По образованию я учитель начальных классов и английского языка. В педагогику шла осознанно, поэтому, как только у меня появилась возможность устроиться по специальности и в Эстонии, я сразу вернулась в школу.  Помимо школы, веду на Радио 4 программу «Бацькаушчына» на белорусском языке. Очень люблю путешествовать, проводить время с семьей и радоваться новому дню. Увлекаюсь осознанностью, психологией и йогой. Я открытый и коммуникабельный человек, считаю эти качества своей суперсилой и активно ими пользуюсь.

 

 

Почему ты хотела работать учителем именно в Открытой школе? 

Яра с семьей

Без учителей ни одно общество нормально функционировать не может. Когда я узнала о концепции и ценностях Открытой школы, то сразу поняла, что это именно то место, где я должна работать. Это ведь замечательно, когда дети из семей с разным родным языком могут обучаться в одном классе.

То, что делают учителя Открытой школы, оказывает огромное влияние на культурный и социальный рост учащихся. Наверное, это и есть будущее, которое уже наступило. Помимо этого, мне очень импонирует использование в школе таких программ, как Vepa и Samm Sammult (сейчас добавилась и Kiva). Я, ни секунды не сомневаясь, отправила свое резюме. И с тех пор ни разу не пожалела о своем выборе.

Как бы ты описала учеников Открытой школы?

Яра в своей стихии

Разные! Разные в самом лучшем значении этого слова. И в то же время они очень похожи тем, что ходят в школу с удовольствием и с нетерпением ждут окончания каникул. Они не боятся мечтать и экспериментировать, пробовать и ошибаться. Ученики Открытой школы знают, что  могут попросить о помощи и всегда будут услышаны. Они не учатся ради оценки и понимают, зачем приобретают те или иные знания. Смелые дети, которые не утратили свою индивидуальность  и креативность. Мы помогаем им узнать что-то новое, а они учат нас тому, как оставаться собой в любой ситуации и никогда не сдаваться.

Насколько на твою ежедневную работу влияет то, что в одном классе учатся дети с разным родным языком? 

Неделя переодевания

Языковое погружение — самая большая и важная часть моей работы. Ежедневно я как учитель стараюсь способствовать развитию ребят в разных аспектах. Через уроки и общение с ними мы показываем им огромные преимущества владения двумя и более языками. Это подвижный ум, расширение социальных горизонтов, эффективное взаимодействие с миром и человеческим обществом. Не говоря уже о когнитивных преимуществах.

Каждый ребенок должен чувствовать себя счастливым и уверенным, чтобы быть открытым для преимуществ и возможных трудностей двуязычного обучения. Это чувство уверенности и защищенности помогает создать учитель. И это бесценный опыт.

В чем, по-твоему, основные различия в преподавания в Открытой и, так сказать, обычной школе? 

Урок творчества

Я не хочу говорить о том, какие есть недостатки у традиционной школы, так как это будет нечестно и необъективно. Есть огромное количество традиционных школ, где очень ценят индивидуальный подход к ребенку, стараются развивать социальной-эмоциональные навыки, не заставляют заучивать огромное количество информации и т. д. Бывает и по-другому.

В Открытой школе учителя помогают развитию личности каждого ребенка, то есть обучение  ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. У детей формируется  осознанный подход к изучению различных  предметов. В результате обучения дети становятся способными аргументированно отстаивать свою точку зрения и учитывать  позицию другого. И хотя обучение проводится в рамках государственной учебной программы, оно находится немного в другой плоскости.

Почему принципы Открытой школы близки тебе?

Урок математики на свежем воздухе

Мне очень нравится и близко то, что дети эстонской и русской национальностей учатся вместе. И получается, что освоение иностранных языков и культур происходит естественно, через общение со сверстниками и учителями, а также при изучении предметов.

А точкой опоры в обучении для нас является социально-эмоциональное развитие детей, их душевное и физическое здоровье.

Какая была самая сложная ситуация, в которой ты оказалась, работая здесь? 

Самое сложное для меня не переходить с детьми на целевой язык, то есть тот язык, который они изучают. Дети очень хотят общаться. Хотят рассказать о том, что ходили в кино, пекли блины на завтраки или им купили хомяка. Именно поэтому, когда дети только приходят в первый класс, учитель проделывает огромную работу, чтобы установить с ними доверительные отношения. Шаг за шагом ребенок понимает, что хоть учитель и не говорит с ним на его родном языке, это совсем не мешает общению, а наоборот, мотивирует.

Lego объединяет

А какие случаи греют душу?

Я снова выделю тему целевого языка. Сейчас я работаю в третьем классе. И какая же это радость, когда дети, чей родной язык эстонский, все смелее говорят со мной на русском языке. Я вижу, как стираются языковые границы между детьми, и на переменах все чаще замечаю, что дети, играя, переходят то на один, то на другой язык.

Чего тебе на работе больше всего не хватает?

Времени. В Открытой школе нет учебников: все материалы учителя разрабатывают сами, анализируя огромное количество книг, методических рекомендаций, опыт зарубежных коллег. Это очень большой объем работы, который никак не укладывается в рамки школьного дня. А есть еще проверки тетрадей, обратная связь и многое другое. Поэтому часть работы приходится брать домой.

Сделанные по методике VEPA палочки к уроку готовы

Сейчас у нас уже накопилось довольно много разработок и материалов, которые можно использовать. Зато, создавая практически с нуля свои материалы к уроку, мы можем подойти к каждому ученику более индивидуально, что делает усвоение информации более эффективным и дарит ребенку чувство уверенности в собственных силах.

Какой ты видишь Открытую школу через пять лет?

Это будет большая школа, но такая же уютная и домашняя, как сейчас. Ученики школы показывают высокий уровень владения обоими языками, демонстрируют все те ценности, в которые закладывают в них учителя. Атмосфера молодости, любви, творчества, ценности знаний и культуры. Талантливые, умные, профессиональные специалисты. Свой набор учебников.

Автопортреты первого класса

Если представить, что Открытая школа — это человек, то какой? Пожалуйста, опиши его в нескольких предложениях.

Очень сложно представить Открытую школу как одного человека, но я попробую. Мне приходит в голову образ Мэри Поппинс. О себе она говорила следующее: “I’m practically perfect in every way».

Добрый и честный человек, с огромной мотивацией и желанием расти и развиваться. Уверенный в своих силах, с огромной внутренней энергией. Ценит чужую точку зрения, дает каждому шанс быть услышанным. Иногда может быть строгим, но всегда справедлив. Веселый, активный, открытый миру и новым свершениям!