Семья Карсонов: учителя школы принимают во внимание то, что каждый ученик учится немного по-своему и что помимо академических знаний важно развивать социальные навыки

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Сегодня мы знакомимся с семьей Карсонов: мамой Пирет, папой Джозефом и их детьми Морганом и Саарой.

Сааре 11 лет, она учится в 5 классе Открытой школы. Занимается легкой атлетикой, увлекается искусством и игрой на фортепиано. Моргану 9 лет, он ходит в 3 класс нашей школы и известен как страстный футболист.

Пирет работала в сфере маркетинга, стояла у истоков создания нашей школы по интересам, а сейчас осваивает в Эстонской академии художеств специальность дизайнера интерьера. Джозеф — международно признанный эксперт по вопросам кибербезопасности, соавтор блога The lockdown — Thycotic’s Cyber Security Blog и создатель 401 Access Denied Podcast.

Пирет, Джозеф, Морган и Саара ответили на наши традиционные десять вопросов. Приятного чтения! Если у вас появятся вопросы, которые вы хотели бы задать другим семьям Открытой школы, то ждем их на адрес maris.pajula@avatudkool.ee.

Здравствуйте, Пирет, Джозеф, Морган и Саара! Давайте знакомиться!

Почему для своего первого ребенка вы выбрали Открытую школу?

Пирет: Вопрос образования мы начали изучать, когда Сааре было около пяти лет. Услышав о школе, которая прежде всего ценит современные методики обучения, мы очень вдохновились — как самой идеей, так и людьми, которые собирались ее воплотить. Я предложила свою помощь, присоединилась к команде Открытой школы и стала руководить запуском школы по интересам.

С тех пор другие варианты мы особо и не рассматривали. Возникло чувство, что учиться пошли не только дети, но и я сама, потому что мои взгляды на образование сильно поменялись. Поистине, мы учимся всю жизнь!

Насколько сильно ваша семья боялась обучения на другом языке?

Страха у нас точно не было, скорее было любопытно. Мы искренне верили в методы языкового погружения, потому что положительный пример у нас уже был: наш папа говорит на английском, и дети прекрасно освоили этот язык методом языкового погружения.

Пирет говорит с детьми по-эстонски, Джозеф — по-английски. Между собой чаще всего говорим на английском, но так как окружает нас в основном эстоноязычная среда, то сперва дети заговорили на эстонском, а на английском стали общаться два-три года спустя.

Мы отдавали себе отчет в том, что освоить третий язык (русский) так быстро не получится и что очень многое зависит от подхода учителей, но мы были уверены, что плюсов у языкового погружения множество, а минусов, возможно, вообще нет :))

Первый день Моргана в Открытой школе

И как у ваших детей обстоят дела с русским языком?

Дети у нас очень разные, и успехи со вторым языком у них тоже разные.

У Саары дела идут довольно хорошо: она очень исполнительная, ей крайне важно понимать, чего от нее хотят. Она научилась ориентироваться и учиться в среде, где понятны не все слова. Доверительные отношения с учителем помогли почувствовать Сааре уверенность: она все чаще осмеливается что-то спросить и сказать на русском. Прорыв случился в конце четвертого класса, то есть не так давно.

Морган по характеру куда более подвижный, а также более ленивый и беспечный. Но при этом он хочет общаться  — вот если бы еще словарный запас был у него побольше… Кажется, что сейчас, во втором полугодии третьего класса, он более-менее справляется, но дома мы стараемся его вдохновлять и дополнительно мотивировать.

Исследуем на прочность деревья на Сааремаа

В общем, я вижу, что сейчас для обоих детей сложнее всего чтение на русском языке, потому что прочитанный текст не звучит так же, как у учительницы, и поэтому его сложнее понять. Мы стараемся постоянно заниматься этим дома.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать Саару в Открытую школу?

В самом начале бабушки-дедушки были настроены довольно скептически, но теперь они всячески поддерживают нас. Очень здорово, что в рамках проектов бабушек и дедушек привлекают к выполнению школьных работ и что их можно позвать на презентации — подобный опыт позволяет им увидеть происходящие в школе процессы и прогресс внуков.

Мы привлекли к жизни общины нескольких членов нашей семьи. Наша бабушка графический дизайнер — она делает для школы плакаты и объявления. Дядя детей приходил в школу в качестве гостевого учителя. Правду говорят: чтобы вырастить ребенка, нужна целая деревня! 🙂

Если бы ваша семья могла изменить в Открытой школе одну вещь, то что бы это было и почему?

Дела в Открытой школе идут очень хорошо: ядро школы образует персонал, который выполняет сложную и часто приводящую к выгоранию работу с неподдельной страстью. Поэтому хочется пожелать учителям трудиться в самых лучших условиях, чтобы они могли с полной самоотдачей выполнять свою ответственную работу. Да и дети заслуживают лучшую среду для учебы, отдыха и активного времяпровождения. Думаю, что самая большая мечта всей нашей школьной общины — это получить собственное здание.

Если сравнить Открытую школу с вашим школьным временем, то какое самое большое отличие?

Пирет: В мое время всех учили одинаково и оценивали одинаково. Учитель был скорее диктатором, чем мудрым компаньоном. Поэтому я никак не нарадуюсь тому, как учителя Открытой школы относятся к процессу обучения и насколько глубоко они понимают то, как на самом деле обучение происходит. Они принимают во внимание то, что каждый ученик учится немного по-своему и что помимо академических знаний важно развивать социальные навыки.

Здорово ощущать, что работники группы поддержки всегда готовы помочь и это становится естественной частью школьной жизни — так и должно быть в каждой школе. Нам очень симпатичны практики, которые учат учиться — мы считаем, что в этом и состоит основная задача начальной школы.

Уставшие победители футбольного турнира Открытой школы

Что ваша семья хотела бы изменить в жизни школы?

Последние годы приходилось много адаптироваться: к дистанционному обучению, к неопределенности — будут ли завтра уроки и в какой форме. Помимо этого нас пугает то, что у детей так мало ежедневных контактов, столь необходимых для их социального развития.

Что самое важное об Открытой школе вы хотели бы рассказать всем родителям Эстонии?

В Открытую школу ходят дети, которые по-настоящему увлечены учебой, и здесь работают учителя, которым действительно нравится быть учителем.

Самый удивительный случай\история\событие, какой был у вашего ребенка во время учебы в Открытой школе.

Пирет: Полученный во время работы в Открытой школе опыт (который сам по себе можно назвать бесконечным учебным процессом) вдохновил меня на кардинальные перемены — я снова пошла учиться.

Наблюдать за успехами детей всегда интересно. Особенно за тем, как меняются их любимые предметы. Если сперва они любили уроки, на которых чувствовали себя уверенно (физкультура, английский), то теперь я все чаще слышу, что самый классный урок — это тот, где надо напрягаться, отчего хороший результат приносит огромное удовлетворение. Сейчас любимые предметы — это математика и русский язык!

Вся семья болеет на чемпионате Европы по легкой атлетике (U21).

Что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить хорошее настроение?

Научитесь радоваться (совместной) учебе! Онлайн-обучение уменьшило дистанцию между семьей и школой, и если нам все равно его не избежать, давайте, по крайней мере, попытаемся наполнить его радостью!

Ту же логику мы в своей семье стараемся применять и в других ситуациях: если что-то НУЖНО сделать, то стоит подумать, как превратить этот процесс во что-то приятное, классное, увлекательное, и с радостью сделать это!