История семьи Ибрусов: чувствуется, что дети мотивированы учиться и что учеба кажется им важным занятием — пожалуй, это и есть основная сильная сторона этой школы

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Сегодня мы хотим познакомить вас с семьей Ибрусов, которая состоит из мамы Ульрике, папы Индрека, 10-летнего Йонаса, 7-летней Моны и эстонской гончей Эллы.

Индрек Ибрус — профессор, занимающийся медиа-инновациями в BFM Таллиннского университета. Ему нравится скрещивать цифровые технологии и искусство, а также культуру и экономику. Ульрике Рон — профессор экономики и управления СМИ в BFM Таллиннского университета. Ульрике входит в правление нескольких академических организаций, как ученый исследует европейские и азиатские медиарынки и корпоративное управление.

Йоонас — десятилетний юноша, увлекающийся чтением, кулинарией и видеоиграми. Он не пропускает ни одной тренировки по баскетболу и уже много лет учится игре на укулеле. Моне семь лет, она усердно занимается теннисом и учится играть на скрипке, любит рисовать, мастерить, печь и без ума от всего сладкого.

Элла — девятимесячная эстонская гончая, которая обожает прогулки по лесу и игры с другими собаками.

Ульрике, Индрек, Йоонас и Мона ответили на наши традиционные десять вопросов. Приятного чтения! Если у вас появятся вопросы, которые вы хотели бы задать другим семьям Открытой школы, то ждем их на адрес maris.pajula@avatudkool.ee.

Здравствуйте, Ульрике, Индрек, Йоонас и Мона!

Почему для своего первого ребенка вы выбрали Открытую школу?

Индрек: Я хорошо помню короткую поездку на машине и случайно включенное радио, по которому Расмус Раск давал интервью. В то время он еще только планировал создать Открытую школу. Все, что Расмус говорил о проектном обучении и языковом погружении, звучало так разумно и здорово. Таким образом название Открытой школы запомнилось нашей семье, и мы стали следить за ее деятельностью. Когда три года назад пришло время отдавать Йоонаса в школу, наш выбор сразу был сделан в пользу Открытой школы. Тем более, что школа переехала в Пельгулинна, а это недалеко от нашего дома. К счастью, в ходе лотереи мы получили место.

Первый день Йоонаса в Открытой школе

Йоонас посещал подготовительный класс в одной из так называемых элитных школ в центре города, поэтому мы по инерции сдали вступительные экзамены и в пару подобных заведений. Одна из школ предложила Йоонасу место, что привело к необходимости принимать неожиданно сложное решение: нужно было выбирать между старомодной, но проверенной моделью обучения и инновационной и базирующейся на научных исследованиях, но в то же время относительно непроверенной. Принять окончательное решение было довольно трудно, но когда оно, наконец, было принято в пользу Открытой школы и мы сообщили об этом школе в центре города, мы вдруг почувствовали облегчение — появилась уверенность в том, что это правильное решение. Все последующие события только подтвердили это.

В период дистанционного обучения появилась возможность понаблюдать, насколько изобретательно учителя сочетают в проектном обучении получение знаний по различным предметам и их практическое применение. Йоонас, который сейчас учится в третьем классе, говорит по-русски все лучше и лучше. Чувствуется, что дети мотивированы учиться и что учеба кажется им важным занятием — пожалуй, это и есть основная сильная сторона этой школы.

Поэтому мы ни на секунду не сомневались в выборе школы для своего второго ребенка — Моны, которая сейчас учится в первом классе. Проучившись здесь пару месяцев, Мона жалеет только о том, что не все дети смогли пойти в Открытую школу, ведь это самая лучшая и классная школа.

Насколько сильно ваша семья боялась обучения на другом языке?

Особого страха не было. Наша семья была трехъязычной с самого начала. Отец говорит с детьми по-эстонски, мама по-немецки, родители общаются друг с другом по-английски, который дети со временем стали довольно хорошо понимать.

Йоонас и Мона в день фотографирования

Так как мы уже видели то, как дети учат языки в языковой среде, то не сомневались, что и русский язык можно выучить при помощи языкового погружения. Это гораздо лучше, чем зубрить сухую грамматику.

И как у ваших детей обстоят дела с русским языком?

В первую осень были моменты, когда Йоонас терял терпение на уроках русского языка, но мы с этим справились. Мы достаточно быстро поняли, что процесс изучения языка нужно поддерживать дома: мы начали показывать детям мультфильмы на русском языке, использовать приложения для изучения языка, читать русские комиксы, и обратная связь в школе сразу улучшилась.

Нам кажется, что в данный момент Мона наслаждается радостью открытия нового языка — она сразу говорит на нем дома, если знает подходящее слово или фразу.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать Йоонаса в Открытую школу?

Решение стало для бабушек и дедушек неожиданным, но было быстро одобрено. В кругу друзей и знакомых наблюдалось некоторое сомнение. В то же время чувствовалось, что у Открытой школы хорошая репутация и ее модель уже довольно широко распространена.

Семейная прогулка в Мериметса

Если бы ваша семья могла изменить что-то одно в Открытой школе, то что бы это было?

Хотелось бы, чтобы у школы было специально построенное для нее здание. Мы очень надеемся, что в скором времени дети смогут учиться в созданных для этого современных помещениях. Надеемся, что двор будет больше — учитывая растущее с каждым годом количество учеников.

Если сравнить Открытую школу с вашим школьным временем, то какое самое большое отличие?

С формальной точки зрения, самая большая разница, безусловно, заключается в применении проектного обучения и методов погружения, но главным отличием нам все же видится иная позиция по отношению к ребенку: здесь о нем заботятся, здесь понимают уникальность каждого ученика. В Открытой школе к учащимся относятся как к компаньонам, вместе с которыми шагают по дороге знаний. Процесс обучения должен быть интересным и вызывать положительные эмоции.

Кроме того, для нас очень важно, что школа уделяет особое внимание развитию у учеников навыков сотрудничества. Будучи преподавателями вуза, мы видим, что студенты начинают осваивать командную работу только в университете и дается им это непросто. В реальной жизни работать в командах приходится часто, и в Открытой школе этому учат уже в первом классе. Особенно приятно, что детей учат не только представлять результаты своей работы, но и критически анализировать допущенные ошибки.

Первый день Моны в Открытой школе

Также симпатию вызывает традиция Открытой школы отмечать личные достижения учеников и совместно праздновать, например, завершение проекта. Еще нам очень нравится то, что в школе работает группа поддержки в лице психологов, которые помогают преодолевать личные трудности и умеют снимать напряжение, которое порой возникает в отношениях между однокашниками.

Что ваша семья хотела бы изменить в жизни школы, или чего, как вам кажется, не хватает?

Просто удивительно, насколько разумно и гибко школа подходила ко всем непростым ситуациям, которые возникали из-за длительной пандемии. На этом фоне не стоит обращать внимания на небольшие недостатки. Мы надеемся, что уже скоро трудные времена останутся позади, так как в периоды дистанционного обучения, например, неизбежно страдает принцип языкового погружения.

Школа рекомендовала семьям создавать так называемые тандемные пары, чтобы русско- и эстоноязычные дети могли вместе проводить время вне школы, изучать язык друг друга, ходить в гости. Это хорошая идея, но родителям все же трудно самостоятельно реализовать ее. Дабы помочь запустить этот процесс, школа могла бы нас направлять и координировать наши действия.

Что бы вы хотели рассказать об Открытой школе всем родителям Эстонии?

Помимо вышеперечисленного, коллектив Открытой школы, на наш взгляд, отличается находчивостью и умеет искать и находить решения. Когда весной 2020 года нужно было очень быстро найти модель дистанционного обучения и дети и родители из других школ участвовали в процессе обучения в весьма ограниченном объеме, Открытая школа всего за несколько дней перешла на Google Classroom. Это впечатлило! И его не просто запустили в пользование, он стал быстро наполняться новыми, изобретательно составленными учебными материалами. Школа постоянно придумывает для себя новые форматы: от школы по интересам, музыкальной школы до конференции по чтению и довольно своеобразных вечеринок.

Самый удивительный случай\история\событие, какой был у Йоонаса во время учебы?

С семьей в Ыйсмяэ — там, где Индрек провел свое детство

Сложно выделить какой-то один большой сюрприз, но было множество микросюрпризов. Например, первым проектом в первом классе была ознакомительная экскурсия по школе для родителей. Когда мы отправились смотреть экскурсию Йоонаса, то с удивлением обнаружили у каждого ребенка мячик-антистресс — их дали детям, чтобы им было проще преодолеть страх перед выступлением. Это говорило и о заботе, и о том, насколько здесь продумывают каждую деталь.

Еще нас порадовали кружки по интересам. Например, оба наши ребенка обнаружили, что для них самый классный — это кулинарный кружок. Йоонас очень хочет ходить на хор и для этого готов вставать раньше обычного (прим. ред. — Хор собирается два раза в неделю по утрам до уроков в основной школе). Или, например, третьеклассница сама организовала читательский клуб, и если ты в него записался, то посещение обязательно.

Что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить хорошее настроение?

Нынешнее неспокойное время обязательно скоро закончится, и тогда мы снова встретимся на школьной вечеринке!