История семьи Хантеров: участвуйте в лотерее и выиграйте для своего ребенка прекрасное детство!

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Сегодня мы хотим вас познакомить с семьей Хантеров, которая состоит из мамы Софии, папы Джейсона и двух замечательных детей.

Наима Джезель учится в третьем классе Открытой школы, 7-месячный Натан наслаждается домашними буднями с мамой. Джазовая певица София и трубач, композитор и педагог Джейсон боготворят музыку, создают музыку и делятся ею с другими.

София, Джейсон, Наима и Натан ответили на наши традиционные десять вопросов. Приятного вам чтения, и если у вас появятся вопросы, которые бы вы хотели задать другим семьям Открытой школы, то отправьте их Марис на адрес maris.pajula@avatudkool.ee.

Здравствуйте, София, Джейсон, Наима и Натан! Давайте знакомиться!

Почему вы выбрали для своего ребенка именно Открытую школу?

София: Мы искали школу, где ребенок смог бы развиваться спокойно и без стресса, в своем темпе. В больших школах часто царит нервная атмосфера, это передается как ребенку, так и родителю. Мы хотели для Наимы чего-то более спокойного, камерного.

Принципы работы Открытой школы нам сразу понравились, но так как получение места зависело от лотереи, мы сперва не осмеливались надеяться на то, что ребенок начнет учиться именно в этой школе.

Фото: Елена Руди

К счастью, удача была на нашей стороне. Наима ходит в третий класс, и ей в школе очень нравится. Здесь все именно так спокойно, без лишнего напряжения, как мы и надеялись. Помимо всего прочего, для нашей семьи крайне важно, что здесь она может учиться на двух языках.

На каком языке вы говорите дома и когда\при каких обстоятельствах Наима впервые познакомилась со вторым языком?

Дома мы между собой говорим в основном на английском, София говорит с детьми на русском. С эстонским языком Наима немного познакомилась в детском саду — там были уроки эстонского языка, также она ходила в эстонские спортивные кружки и музыкальную школу. Но каждый день она с эстонским не соприкасалась.

И как у Наимы обстоят дела с эстонским?

Первый год было сложно. Ей было очень непросто принять тот факт, что она не понимает на этом языке. Ситуация требовала выхода из зоны комфорта, Наима огорчалась, негодовала. Мы очень благодарны школе, что нам предложили дополнительные уроки, которые помогли Наиме нагнать остальных. Количество проведенного в школе времени было значительно урезано из-за пандемии, и хотя дома мы пытались поддерживать развитие эстонского языка, но дистанционное обучение все же оставило свое след.

В то же время Наима очень разумно и спокойно относилась к вопросу эстонского языка и всегда выкладывалась по максимуму. Она с каждым днем все лучше понимает на эстонском, благодаря чему у нее появляется азарт, хочется узнавать больше.

Психологический барьер разрушен, за первые два года создан фундамент. Мы видим, что она все смелее использует язык. К счастью, дома она может играть с эстонскими детьми и практиковать эстонский вне школы.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать ребенка в Открытую школу?

Семья нас поддержала. В свое время мама Софии основала и руководила в Тарту частной русской школой. София пошла туда в первый класс. Принципы работы той школы во многом перекликались с ценностями Открытой школы, и атмосфера была похожей.

Многим друзьям-знакомым устройство Открытой школы до конца сложно понять, потому что они с ней не соприкасались. Новое всегда поначалу кажется чужим и странным.

При этом мы часто слышим от родителей детей из “обычных” школ, как много у них сложностей и проблем. В такие моменты мы еще раз убеждаемся в том, что сделали правильный выбор.

Традиционно учитель находится где-то далеко и высоко и смотрим на ребенка немного сверху-вниз. В Открытой школе дети и учителя — это скорее коллеги, у них более равноправные отношения. В Открытой школе детей мотивируют учиться, при этом у ребенка остается время на то, чтобы наслаждаться детством, ходить в музыкальную школу, уделять внимание хобби и просто быть наедине со своими мыслями.

Если мы даем ребенку возможность быть самим собой, жить без лишнего давления, в будущем он будет во всех смыслах более здоровым и цельным человеком.

Фото: Елена Руди

Если бы ваша семья могла изменить что-то одно в Открытой школе, то что бы это было?

Все, что касается учебного процесса, нашей семье кажется правильным и естественным. Но для подобной школы и концепции нужно суперклассное пространство. Нужно здание, которое бы поддерживало и транслировало все то прекрасное, что здесь каждый день происходит.

Конечно, мы видим, что и сейчас персонал школы старается сделать помещения более уютными, но хочется мечтать о большем!

Если сравнить Открытую школу с вашим школьным временем, то какое самое большое отличие?

София: В моем классе было всего десять человек, благодаря чему обучение было более индивидуальным. Одно большое отличие состоит в том, что нам много задавали на дом и, хотя это была русская школа, уроков эстонского языка было так много и на таком высоком уровне, что многие мои одноклассники без проблем потом перешли в эстонскую школу.

Самое важное об Открытой школе, что вы хотели бы рассказать всем родителям Эстонии?

Участвуйте в лотерее и выиграйте для своего ребенка прекрасное детство! Расширяйте горизонты своего ребенка и дайте ему возможность общаться с разными людьми из разных культур.

Немаловажен и тот факт, что все те родители учеников Открытой школы, с которыми мы общались, оказались очень приятными людьми. Все на одной волне, поэтому проблемы-вопросы решать просто и быстро.

Самый удивительный случай\история\событие, какой был у Наимы во время учебы в Открытой школе.

Обычно Наима не очень смелая в общении: дома она крайне активная, а вот в компании держится на заднем плане.

Мы были приятно удивлены тому, как поддерживали и подбадривали ее учителя в ситуациях, когда надо было выступать перед другими. Никогда не было принуждения, приказов или стресса. В результате вместо своего обычного “Я-боюсь-я-боюсь” в один прекрасный день Наима сказала: “Я могу! Я не боюсь”.

Фото: журнал Pere ja Kodu

София: Сама я по характеру отличница. Порой это означает, что я подгоняю как себя, так и ребенка. Полученный в Открытой школе опыт помог мне понять, что родитель должен поддерживать и воодушевлять ребенка, а не заставлять. Все не должно быть всегда идеальным. Достаточно уже того, что ты стараешься и выкладываешься по полной. В жизни надо сосредотачиваться на вещах, которые действительно важны для тебя. Со временем ты поймешь, какие знания-навыки тебе понадобятся, а какие останутся на теоретическом уровне.

Что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить хорошее настроение?

Если рядом с вами правильные люди, то всем вместе можно справиться с любым стрессом. Во время пандемии в школе все отлично функционировало: семьи и учителя выкладывались по полной, и благодаря взаимной поддержке и умению считаться друг с другом мы со всем справились.