История семьи Осиновских: мы поняли с самого начала, что хотим, чтобы наши дети обучались в школе, которая разделяет важные для нашей семьи ценности и объединяет семьи c похожими взглядами

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Следующей семьёй нашей серии историй является семья Осиновских, в которую входят мама Трийну, папа Евгений и их два замечательных ребёнка.

7-летний Артур учится в первом классе Открытой школы, 5-летняя Марта надеется через два года начать учёбу в этой школе, а точнее, непременно в красном классе.

Отец Евгений последние десять лет активно работает в политике, продвигая в Эстонии социал-демократическое мировоззрение. Мама Трийну посвятила себя работе в недоходной организации Мондо в области сотрудничества в целях развития и гуманитарной помощи. Летом семья занимается выращиванием и сбором выращенной в экологических условиях культурной черники в Пярнумаа. С Осиновскими также проживает 10-летний пёс породы эстонская гончая, Плуто.

Трийну, Евгений, Артур и Марта ответили на наши традиционные 10 вопросов. Приятного прочтения и если, читая историю Осиновских,  у тебя возникнут вопросы,  на которые ты хотел бы получить ответы и от других семей, участвующих в историях Открытой Школы, отправь вопросы своей семьи Марис maris.pajula@avatudkool.ee.

Здравствуйте, Трийну, Евгений, Артур и Марта! Давайте познакомимся.

Почему выбрали для Артура именно Открытую школу?

Фото в Первый школьный день Артура во дворе Открытой школы. Торжественная линейка

Слышали про идею и концепцию Открытой школы до создания школы и всячески в мыслях переживали за её развитие.

Для нас с самого начала было понятно, что мы хотим, чтобы наши дети учились в школе, приоритеты и ценности которой во многом совпадают с нашими семейными ценностями и объединит нас  с одинаково думающими семьями.

Хотим, чтобы из наших детей выросли открытые и заботливые граждане мира, которые будут самостоятельными и умными. Верим, что Открытая школа поддержит их в этом максимально хорошо.

Воспитываем детей с детства двуязычными, поэтому Открытая школа предлагает для нас именно правильную и поддерживающую среду. Мы оба закончили столичную «элитную» школу, где основным приёмом учёбы и обучения было заучивание наизусть и строгая иерархия учитель-ученик. Хотели бы, чтобы наши дети учились и получали опыт  в гораздо более здоровой среде обучения.

Какой язык у вас является домашним языком общения, а также когда/как Артур и Марта столкнулись  впервые с языком погружения?

С рождения мы воспитывали детей двуязычными. Каждый наш день таков, что дети говорят с мамой на эстонском языке, а с папой на русском.

За завтраком и ужином говорим играючи вперемешку на двух языках и дети привыкли бегло менять языки: фразы папе автоматически произносятся на русском, а обращаясь к маме, переключаются автоматически на эстонский язык.

После длинного и тёплого лета Артур ждёт не дождётся 1 сентября

При подготовке к рождению Артура Евгению, среди других книг, помогающих подготовиться к рождению ребёнка, попалась книга “Be Bilingual-Practical Ideas for Multilingual Families” (Annika  Bourgogne), опираясь на которую мы и выбрали соответствующую модель. Сегодня можем подтвердить, что данная модель себя оправдала и  работает.

Кроме того, благодаря двуязычию детей, в качестве бонуса, улучшился уровень владения языком у мамы Трийну.

Насколько велик был у вас страх перед языком погружения?

Благодаря описанной в прошлом ответе работающей системе у нас не было никакого страха перед языком погружения. Артур до сих пор дома не упоминал ни разу, что обучение ведётся на двух языках. Для него это организовано настолько естественно, что эта тема совсем не поднималась.

Как у Артура дела с языком погружения?

Поскольку Артур общается свободно на двух языках, у него нет проблем и с языком погружения. В школе он попал в своём классе в одну группу с эстоноговорящими детьми, на уроке русского языка учителя создали для него посильную ему дифференцированную учебную программу.

Ты видел медведя?

Мы очень довольны, что Открытая школа настолько ориентирована на учащегося и практикует индивидуальный подход, что Артуру не приходится ждать, когда другие дети в его группе догонят его уровень, а развивается в подходящем для себя темпе  в русском языке.

Как отнеслись бабушки- дедушки/друзья-знакомые к решению вашей семьи определить Артура именно в Открытую школу?

У нас несколько друзей и знакомых, дети которых уже ходили в Открытую школу, поэтому для многих эта школа не являлась неким неизвестным учебным заведением.  При обсуждении темы школы Артура с друзьями и коллегами всегда чувствуем позитивное отношение к школе.

С другой стороны, в семье со стороны старшего поколения  были сомнения и их совет был идти «наверняка» и определить детей в проверенные «элитные» школы. Конечно же они тоже желают только лучшего, исходя из своего опыта, просто настолько современная модель школы была в начале для них чужда и непривычна.

Если бы ваша семья могла поменять одну вещь в школе, то что это было бы и почему?

На сегодня мы плотно связаны с Открытой школой полгода и пока ничего такого, что однозначно хотелось бы поменять, не бросилось в глаза. Мы все очень довольны и наши пожелания связаны с тем, чтобы у учителей и руководителей школы пыл не остыл и были силы и желание продолжать в том же духе.

Самая важная вещь об Открытой школе, которой ваша семья хотела бы поделиться со всеми родителями Эстонии?

Открытая школа доказала, что совместное обучение эстоноговорящих и русскоговорящих  детей не только возможно, но и обоюдно полезно. Подобную модель совместного обучения могли бы практиковать самоуправления в обязательном порядке. От имени родителей Эстонии мы  хотели бы рекомендовать самоуправлениям шире применять модель Открытой школы.

По сравнению с вашим школьным обучением, какая в Открытой школе самая отличительная особенность?

В наше время никто не обращал внимания на радость от посещения школы или опыт ребёнка, связанный с посещением школы. В центре процесса обучения был не ученик, а всё было оформлено соответственно существующей системе.

Утреннее чтение на свежем воздухе в ожидании автобуса для поездки в школу

Хотелось бы отметить, что большим отличием является школа по интересам, которая предлагает в конце учебного дня настолько много разных кружков и интегрирована как естественное продолжение учебного процесса.

Отдельные овации заслуживает возможность поесть горячую еду после школы, чтобы у детей были силы участвовать и принимать активное участие в занятиях в школе по интересам.

Есть ли  у вашей семьи предложения, что можно было бы изменить или чего не хватает  в школьной жизни?

Может смогли бы ответить на этот вопрос через пару лет, на данный момент советов не имеем.

Самый удивительный момент/история/событие, которое случилось за время обучения Артура?

Артур начал учиться в Открытой школе в красном классе и по поводу этого цвета в семье было много объяснений. А точнее, у сестры Артура Марты, которая должна начать свой учебный путь через пару лет, любимым является красный цвет. В её голову никак не умещалось, как удалось Артуру из всех существующих цветов попасть в класс именно её любимого красного цвета. Сейчас Марта утверждает, что она согласна начать свой учебный путь только при одном условии: она тоже должна попасть именно в красный класс.

Будем надеяться, что при жеребьёвке  удача ей улыбнётся, и она сможет в один прекрасный осенний день начать свою учёбу в рядах Открытой школы и тоже в красном классе.

Что вы хотели бы сказать всем другим семьям Открытой школы, что могло бы помочь поддерживать хорошее настроение и в это непростое время?

Полезная сочная культурная черника со своей грядки

Для нашей семьи обучение Артура началось именно в это неопределенное и нестабильное время. У нас с ним другого опыта и не было, а вот дистанционное обучение почувствовали на своей шкуре.

В свете всего этого стараемся быть открытыми и готовыми постоянно менять планы на день и на выходные, чтобы при необходимости учиться дистанционно. Мы также всегда готовы при появлении у Артура малейшего симптома заболевания  оставить его дома, чтобы  максимально защитить школьную семью и поддержать продолжение контактного обучения.

Мы для себя поняли, что  действуя открыто и будучи подготовленными к неожиданностям, у каждого члена семьи будет меньше стресса, а справляться с постоянной неопределённостью будет легче.  Сейчас настали времена, в условиях которых не каждому плану  суждено реализоваться, и, если хотя бы одна неделя  прошла по плану и согласно рутине,  это само по себе является ценностью, что раньше  за ценность и не принималось.