История семьи Пракс: мы рады, что во время отдыха доверились своему внутреннему голосу и Каспар начал свой школьный путь именно в Открытой школе

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные мероприятия.

Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе празднованию успехов учеников и учителей отведено особое место. Каждый месяц мы вместе отмечаем большие и маленькие победы: умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, неравнодушие к проблемам одноклассников, смелость высказывать свое мнение, трудолюбие, стремление к знаниям. В этом блоге мы хотим рассказать об историях семей общины, учителей, работников группы поддержки и школы по интересам. Эти истории под разным углом освещают тему принадлежности к общине Открытой школы. Мы надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Первые истории были опубликованы на эстонском языке, и их можно прочитать здесь.

Сегодня мы хотим познакомить вас с семьей Пракс, которая состоит из мамы Яники, папы Мартти и их троих замечательных детей.

Старший сын Каспар учится в третьем классе, Стелла Эмили поступила этой осенью в первый класс нашей школы, а трехлетняя Стийна Мирелль начнет свой школьный путь в 2025 году — сейчас она наслаждается беззаботной жизнью в детском саду Каламая.

Яника и Мартти вносят свой вклад в развитие банка LHV: Яника занимается оценкой недвижимости, а Мартти работает программистом, также он учится в магистратуре Тартуского университета по специальности «Наука о данных».

Яника, Мартти, Каспар, Стелла и Стийна ответили на наши традиционные десять вопросов. Приятного чтения! Если у вас появятся вопросы, которые вы хотели бы задать другим семьям Открытой школы, то ждем их на адрес maris.pajula@avatudkool.ee.

Добрый день, Яника, Мартти, Каспар, Стелла и Стийна! Давайте знакомиться!

Почему вы выбрали для своего первого ребенка именно Открытую школу?

Яника: Четыре года назад мы с семьей отправились на лыжный курорт во Францию. Мы подъезжали к Риге, когда внезапно, ни с того ни с сего, я объявила, что сейчас последние дни, когда можно зарегистрировать ребенка на розыгрыш мест в Открытую школу. Прямо в машине мы быстренько ознакомились с веб-страницей и концепцией школы и, даже не доехав до границы с Литвой,  приняли решение и отправили заявление. Быстрая и четкая работа 🙂

Первый школьный день Каспара

Нашу семью привлекло углубленное изучение естественных наук и языковое погружение, внимание к социальному и эмоциональному развитию детей, метод проектного обучения, а также тот факт, что Открытая школа является общинной школой. Во время учебы и я, и Мартти имели дело с углубленным изучением языков и естественных наук.  Так что для нас все совпало.

Первое знакомство нашей семьи с Открытой школой и двуязычием произошло, когда несколько лет назад Каспар ходил в  кружок Открытой школы по естествознанию в познавательном центре «Энергия». С кружком были связаны очень положительные воспоминания, и с тех пор я стала следить за деятельностью Открытой школы.

Когда пришло время решать, куда пойдет Стелла, у нас уже не было сомнений. Открытая школа со своей методикой, возможностями, персоналом и общиной — это именно та школа, где мы хотели бы видеть своих детей.

Насколько вы боялись обучения на другом языке?

Сначала страх перед вторым языком был довольно сильным. Вероятно, причиной тому была неизвестность — что и как будет происходить? — и наше недостаточное владение русским языком. У нашей семьи не было знакомых, кто уже учился в Открытой школе, поэтому не было возможности узнать, как на самом деле происходит изучение предметов на втором языке.

Каспар заканчивает первый класс

В свое время мы оба в течение шести лет учили русский язык в школе, но, по сути, никаких знаний в результате не получили. Сперва, когда пробовали по слогам читать обратную связь русских учителей, пытались справиться без посторонней помощи и радовались каждому знакомому слову… Но в итоге все же сдались и обратились к Google Translate. Если честно, то и по сей день поступаем так же.

Как продвигается обучение на втором языке? 

Поначалу Каспару приходилось нелегко. Перед днем, когда должны были быть уроки на русском языке, он волновался, плакал. Говорил, что совсем ничего не понимает на уроках и  просто сидит там. Тем не менее, учитель писал в отзывах, что Каспар пытался работать на уроке, хотя дома по-прежнему звучало «я ничего не понимаю».

К весне первого года стало заметно, что отношение Каспара сильно изменилось. Тревога и беспокойство ушли, и он стал спокойнее относиться к изучению второго языка. На второй год учебы Каспар порадовал нас заявлением: «Мама, ты знаешь, мне нравятся в школе все уроки, даже русский язык!» С тех пор все стало проще и для него, и для всей семьи.

Дистанционное обучение в семье Пракс 🙂

Начало первого класса для Стеллы было более беззаботным. Ей очень нравится смотреть мультфильмы и слушать песни на русском языке, да и в целом к изучению русского она относится как к само собой разумеющемуся. Определенную роль в этом, безусловно, сыграло и то, что мы «отпустили ситуацию», и то, что Стелла на примере брата видела, что происходит в школе, и знала, что проблемы можно решить. Стелла по своей натуре более общительная и ни раз с гордостью рассказывала нам, как она играла с русскоязычными одноклассниками на перемене.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки / друзья-знакомые к идее отдать ребенка в Открытую школу?

Вначале наши родители очень переживали. У них было много сомнений насчет того, стоит ли так экспериментировать с образованием детей. Похожие отзывы мы получали и от некоторых знакомых, особенно тех, которые, как и мы, закончили так называемые «элитные школы».

Если дети ходят в общинную школу, то такое явление дома — обычное дело. Яаника готовится ко дню рождения Открытой школы

Не будем скрывать, что и мы сами начинали порой сомневаться, а не бросились ли мы в омут с головой, правильным ли было наше решение. Однако большинство близких людей нас поддержали и отнеслись к нашему выбору уважительно и с пониманием.

Чем больше мы слышали об опыте других семей в первые годы учебы в школе,  тем больше росла наша удовлетворенность. Положа руку на сердце, можем заверить, что мы по-прежнему довольны своим выбором. Мы рады, что доверились своему внутреннему голосу в той поездке и Каспар начал свой школьный путь именно в Открытой школе.

Если бы ваша семья могла изменить в Открытой школе одну вещь, то что бы это было и почему?

Мы мечтаем о том, чтобы у Открытой школы было современное школьное здание, созданное с нуля с учетом разностороннего развития детей. Оно обязательно должен быть энергоэффектиным, сберегающим природу и одновременно с этим со смелым и ориентированным на будущее дизайном. Здание школы должно поддерживать работу и развитие учителей и учеников плюс побуждать семьи участвовать в его жизни. Можно считать, что здание — это всего лишь сооружение/класс/локация, но на самом деле чистое пространство и его потенциал могут стать источником маленьких и больших чудес.

По сравнению с вашей школьной жизнью, какие наиболее значительные отличия вы видите в Открытой школе?

Яника: Когда я вспоминаю свои школьные годы, первое, что мне приходит на ум, — это постоянная зубрежка перед контрольными работами. В школе было много разных предметов, где в основном преподавали факты, но связь между ними я начала видеть только после окончания школы.

Когда я смотрю на своих детей, то вижу, что у них есть и мотивация учиться, и самостоятельность. Учителя подводят их к тому, что надо искать разные варианты решений, экспериментировать и не бояться ошибок. Обучение поддерживается прогрессивной обратной связью, в которой говорится и о теоретических знаниях ребенка, и о том, насколько он старался на уроке и насколько развиты его социальные навыки. Школа не вызывает стресса, так как контрольные работы — не центральный элемент обучения, а естественная часть учебного процесса, не требующая дополнительных часов зубрежки дома.

Каспар на рождественском представлении драматического кружка в 2020 году

Мартти: Мне очень нравится, что в школе поддерживают индивидуальное развитие детей. То, что уже с первого класса во время проектного обучения у детей есть возможность принимать самостоятельные решения.

Еще мне очень нравится то, что учителя всегда готовы помочь тем детям, которые отстают по какому-либо предмету, и в то же время дают возможность двигаться быстрее тем, кто уже знаком с изучаемой темой и может начать скучать.

В Эстонии так называемая традиционная школьная среда загоняет ребенка в определенные рамки с оценками и государственными учебными программами. Реальность же такова, что каждый ребенок индивидуален, иногда ему нужна поддержка по какому-то предмету, а иногда его большому интересу к предмету нельзя дать остыть, предлагая стандартные решения. В разумных пределах хорошая школа и хороший учитель всегда должны стараться и уметь подходить к каждому ребенку индивидуально. Мне посчастливилось в свое время встретить учителя, который смог это сделать, и это, в том числе, помогло мне пережить некоторые трудные моменты.

Что ваша семья хотела бы изменить в жизни школы? 

Мы хотим, чтобы на уроках музыки школа также предлагала игру на музыкальных инструментах: дети могли бы играть, например, на блокфлейте, каннеле, гитаре и т. д. Игра на инструменте — неиспользованный потенциал, который мог бы сделать изучение музыки намного более привлекательным и разнообразным. Играя на инструменте, дети лучше чувствуют музыку и развивают свои навыки и творческие способности.

Какой важной информацией об Открытой школе ваша семья хотела бы поделиться со всеми родителями Эстонии?

В районе Пыхья-Таллинн есть одна небольшая, но очень хорошая школа, которая берет на себя смелость и подходит к обучению несколько иначе, чем это принято в Эстонии.  Там ученики получают разнообразные знания, которые пригодятся в жизни. В любом случае этот метод оказал очень положительное влияние на детей из нашей семьи.

Самая удивительная история / событие, которое приключилось с вашим ребенком во время обучения в Открытой школе?

Это определенно первый период дистанционного обучения в первую волну коронавируса. Мы уехали из Таллинна и наслаждались жизнью на природе. Именно тогда Каспару в кружке робототехники дали домашнее задание построить машину Руба Голдберга, к чему он отнесся со всей серьезностью, подключив к процессу обсуждения и родителей, и бабушек-дедушек. Он не только впервые построил подобную машину, но и смонтировал видео. Каспар отлично справился с видеомонтажом после того, как мы показали ему некоторые приемы. Было очень отрадно наблюдать со стороны, как он сосредоточенно и с интересом работает (не будем скрывать, что мы испытывали невероятное чувство гордости).

Что бы вы хотели сказать другим семьям Открытой школы, чтобы подбодрить их в эти непростые времена?

Найдите время, чтобы заняться чем-то увлекательным вместе с семьей! В Эстонии есть много мест, которые можно открыть для себя, и наша природа разнообразна в любое время года!