История семьи Корчагиных: можем смело сказать, что обучение в Открытой школе проходит без стресса

Становление общинной школы

С каждым годом наша школа становится все больше, но по духу мы всегда хотим оставаться уютной общинной школой, члены которой знают друг друга, улыбаются и здороваются при встрече на улице и организуют общие мероприятия.

Открытая школа с гордостью носит статус общинной школы и в дополнение к детям и учителям важной частью и сильным тылом нашей общины являются семьи. При помощи родителей у нас появляются яркие мероприятия, стены школы становятся свежевыкрашенными, а занятия детей запечатлены на видео.

Мы отмечаем

В Открытой школе празднование находится на очень важном месте. Отмечаем большие и маленькие победы, преодоление себя, внимательность к другим, преданность, смелость, заботу. Теперь хотим больше отметить и рассказы о семьях детей, учителей, опорного персонала, школы интересов Открытой школы. Мы надеемся, что истории, которые раскрывают принадлежность к общине Открытой школы с разных сторон и создают радостные моменты узнавания, дадут пищу для размышлений или предоставят материал для дальнейшего обсуждения.

Истории Открытой школы

Первые истории были опубликованы на эстонском языке и их можно прочитать здесь. Теперь представляем вам историю следующей семьи — семья Корчагиных.

Дарья работала в EAS, в отделе субсидий, специалистом по развитию, а теперь занимается воспитанием подрастающей дочки Анны, которая с каждым днем все больше познает мир. Алексей работает программистом. Антон учится в третьем классе Открытой школы, а малышка Анна наслаждается вниманием всех членов семьи и пойдет в школу уже после того, как Антон её закончит.

Приятного вам чтения и если у вас появятся вопросы, которые бы вы хотели задать другим семьям Открытой школы, то отправьте их Марис по электронной почте maris.pajula@avatudkool.ee

Добрый день, Дарья, Алексей, Антон и Анна! Давайте знакомиться!

Открытая школа (Oш): Почему вы выбрали для своего ребенка именно Открытую школу?

Дарья: Мы впервые услышали об Открытой школе в 2017 году и тогда же Антон начал ходить в школу интересов школы, в кружок робототехники. Пока он занимался, я гуляла по коридорам школы, рассматривала плакаты на стенах и думала:”Ого, какие интересные у них темы для проектов! Да еще и плакаты на двух языках.” Мне очень близка логика школы, по которой русско- и эстоноязычные дети могут учиться вместе и друг от друга и таким образом могут, в итоге, овладеть тремя языками.

Антон спешит на линейку в первый школьный день

Также я подозревала и надеялась, что в такую школу будут готовы отдать своих детей толерантные родители , которые не боятся попробовать что-то новое и понимают, что различия делают нас только богаче. Здесь я не ошиблась.

К тому моменту, как Антон пошел в школу, он уже довольно неплохо говорил на эстонском языке, но нам очень хотелось, чтобы он хорошо знал и не забыл и родной русский язык, поэтому наш выбор пал в пользу Открытой школы.

Oш: на каком языке вы говорите дома и когда\при каких обстоятельствах Антон впервые познакомился с целевым языком?

Дома мы говорим по-русски, но Антон уже в трехлетнем возрасте пошел в эстонский детский сад, так что к моменту поступления в школу он уже довольно хорошо говорил по-эстонски.

Oш: Был ли у вашей семьи страх перед целевым языком?

Страха не было, потому что определенная база у Антона уже была: он умел писать простые предложения и немного читать на эстонском языке. Возможно, это даже сыграло с нами злую шутку, потому что Антон чувствовал себя в первом классе слишком самоуверенным, говорил, что ему скучно, ведь ему казалось, что он уже все знает и умеет 🙂 Но в какой-то момент темы, которые они проходили в школе, стали все более интересными и новыми, и тогда учиться стало намного веселее.

Найдите Антона на этой фотографии 🙂

А благодаря тому, что у него не было языкового барьера, он смог быстро подружиться с одноклассниками.

Oш: как у вас успехи с целевым языком?

С эстонским очень хорошо. Гораздо более тернистым был путь к тому, чтобы полюбить и разобраться с родным языком. Антону кажется, что грамматика и алфавит русского языка намного сложнее эстонского.
Но теперь, в третьем классе, у него получается довольно хорошо писать и по-русски.

Oш: Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать ребенка в Открытую школу?

Все родственники и знакомые отнеслись к этому очень хорошо и приняли это решение. Им очень нравилась идея двуязычной школы, а также то, что и русский язык не останется без внимания.

Oш: если бы ваша семья могла изменить что-то одно в Открытой школе, то что бы это было и почему?

Было бы здорово, если бы школа устраивала виртуальные выставки детских работ. Тогда родители могли бы увидеть, какие интересные, оригинальные и творческие работы рождаются в стенах школы.

Также мечтаем о том, чтобы и школа побуждала детей выходить из зоны комфорта и пробовать новые виды деятельности, кружки, чтобы ребенок развивал разные стороны своей личности. Также учителя могли бы предлагать детям, успевающим чуть больше сверстников, более сложные задания для выполнения.

Школа находится так близко к дому, что даже при большом снегопаде дойти до нее не составит большого труда

Oш: Если сравнить Открытую школу с вашими школьным временем, то какое самое большое отличие?

Первое, что приходит на ум, что в наше время ученики обращались к учителям только на “Вы”. Слышать, что ученики могут говорить учителю в школе “Ты”, было очень непривычно. Но здесь это все выглядит очень гармонично и заметно, насколько теплые отношения у детей и учителей. Нет страха перед учителем, но уважение все равно чувствуется.

Антон в научном кружке Открытой школы

Также мне очень нравится, что в школе детям много рассказывают об эмпатии, эмоциональной интеллигентности, о том, как справляться с эмоциями и как создать среду, где не будет буллинга. Особенно интересно, что обо всем этом рассказывают не только детям, но и родителям. Я не помню, чтобы в наше время школа предлагала родителям семинары или лекции, хотя тогда потребность в них наверняка была даже больше чем сейчас, когда есть интернет и любой, кто интересуется темой, может пойти и быстро найти информацию.

Oш: есть ли что-то, что ваша семья хотела бы изменить в жизни школы или чего, как вам кажется, не хватает?

Все чаще думаю о том, что в школе мог бы быть буфет. Например, можно было бы создать буфет с системой самообслуживания и здоровой едой. С каждым годом учебные дни становятся все длиннее и было бы хорошо, если бы в школе можно было купить какой-нибудь полезный перекус.

Антон добавляет, что там могли бы быть пончики 🙂

Oш: самое важное об Открытой школе, что вы хотели бы рассказать всем родителям Эстонии?

Опыт нашей семьи показывает, что учеба в Открытой школе проходит без стресса. Поэтому детей не пугает мысль о контрольных работах или о том, что надо рассказать стихотворение перед всем классом, потому что это естественные части учебного процесса, а если атмосфера в классе теплая и поддерживающая, то не возникает лишних страхов.

В Открытой школе не стоит бояться дистанционного обучения, потому что уже с первого года, когда из-за коронавируса пришлось перейти на учебу онлайн, школа смогла создать очень удобную, логичную и продуманную систему обучения. Поэтому мысли о возможном дистанте не вводят родителей в большую панику.

Старший брат и пример для двоюродной сестры

Oш: самый удивительный случай\история\событие, какой был у Антона во время учебы в Открытой школе.

До второго класса Антон был согласен читать только комиксы или книжки про Майнкрафт. Но однажды учительница сказала, что каждый ребенок должен выбрать одну книгу писателя Ильмара Томуска из списка и прочитать ее. В том же списке можно было увидеть, какие книги выбрали другие одноклассники. Это послужило хорошим мотиватором. С тех пор Антон перечитал почти все книги этого автора, которые были доступны в библиотеке, и комиксы стали уже неактуальными.

Oш: что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить хорошее настроение?

Подумайте, как это здорово, что детям не дают домашних заданий? У детей остается после школы и кружков время, чтобы встретиться с друзьями или просто отдохнуть.
Давайте будем наслаждаться этим временем, когда дети учатся в школе, а не дома, и найдем возможности, чтобы они могли общаться друг с другом после школы и в том числе на целевом языке.