Зачем нужна новая школа?

Мы хотим, чтобы эстонское общество всегда было открытым, чтобы здесь жили неравнодушные, смелые люди, которые ценят свободу, самобытность и непрерывное обучение.

Чем отличается Открытая школа?

• Дети эстонской, русской и других национальностей учатся вместе.
  • Освоение иностранных языков и культур происходит естественно, через общение со сверстниками и учителями, а также при изучении предметов.
  • Особое внимание уделяется получению глубоких знаний по математике и научному подходу при выборе методологии преподавания естественных и гуманитарных наук.
  • Около половины учебного процесса мы организуем в формате проектного обучения.
  • Основные направления развития детей сформулированы, опираясь на пять ключевых компетенций.
  • В центре планирования и проведения учебной деятельности — социально-эмоциональное развитие детей, их душевное и физическое здоровье.
  • При выборе программы и режима обучения мы отталкиваемся от результатов научных исследований.

Глубокие знания по точным и естественным наукам

Наряду с изучением языков мы уделяем большое внимание углубленному изучению точных и естественных наук. Учебный процесс выстроен вокруг сквозных тем с учетом взаимосвязей между различными дисциплинами.  Значительная часть учебной деятельности отведена проектному обучению, задания для которого разрабатывают совместно разные учителя-предметники. Проекты проводятся как на родном, так и на иностранных языках при привлечении внешних экспертов.

Уроков математики в Открытой школе больше, чем предусмотрено в государственной программе. Вдобавок к этому все дети изучают программирование, что помогает развитию математического и логического мышления.

Обучение языкам по методике языкового погружения

Одной из первых школ в Эстонии Открытая школа начала применять программу языкового погружения на трех языках — эстонском, русском и английском. Подобные модели обучения распространены в тех странах мира, где знание нескольких языков считается важным для дальнейшей жизни ребенка или необходимо для поддержания отношений между разными общинами.

Подробнее о программе трехъязычного погружения

В старших классах можно при желании выбрать дополнительный язык (например, французский, немецкий).

Практические жизненные навыки

Мы считаем необходимым сформировать у детей навыки и привычки, которые помогут им стать успешными и счастливыми. Поэтому в ходе учебной деятельности мы развиваем:

• умение работать в команде,
  • эмпатию,
  • критическое мышление,
  • способность анализировать собственные чувства,
  • умение подать себя,
  • способность принимать и высказывать конструктивную критику,
  • привычку вести здоровый образ жизни.

Развитие вышеперечисленных качеств и навыков возможно благодаря целенаправленной деятельности как на уроках, так и вне класса: в программу Открытой школы включены утренний сбор и совместное окончание дня, длинная перемена на улице, чтение соответствующей литературы, работа над проектами и всевозможные экскурсии.

Для кого мы создали школу?

• Язык и культурный фон учеников: выходцы из семей, где дома говорят на эстонском, русском или любом другом языке.
  • Социально-экономический статус учеников: семьи с разными доходами.

Мы создали школу прежде всего для семей Каламая, Карьямаа и Пыхья-Таллинна, которые хотят, чтобы их дети получили хорошее современное образование. В нашем понимании общинная школа должна представлять срез местного сообщества.

Мы хотим, чтобы обучение в Открытой школе было доступно семьям с разными финансовыми возможностями. Поэтому мы тесно сотрудничаем с муниципальными властями, чтобы у школы была как идейная, так и экономическая поддержка города.

Наши ценности

Принципы создания

При создании и развитии школы нужно постоянно принимать стратегические и тактические решения. Из чего исходить, составляя учебную программу? Какие педагогические методы отобрать для современной новаторской школы? Мы руководствуемся следующими принципами:

Ключевые компетенции

Мы надеемся, что ученики, учителя и весь персонал школы будет стремиться развивать в себе следующие пять ключевых компетенций.