Зачем нужна новая школа?

Мы мечтаем об открытой Эстонии, где живут смелые, заботливые люди и где уважают свободу, личность и непрерывное обучение.

Чем отличается Открытая школа?

• Дети эстонской, русской и других национальностей учатся вместе.
  • Осваивание иностранных языков и культур происходит естественно, через общение со сверстниками и учителями, а также при изучении предметов.
  • В фокусе глубокие знания по математике и научный подход при выборе методологии преподавания естественных и гуманитарных наук.
  • Шагая в ногу со временем, около половины учебного процесса мы организуем в формате проектного обучения.
  • Основные направления развития детей сформулированы, опираясь на пять ключевых компетенций.
  • В центре планирования и проведения учебной деятельности — социально-эмоциональное развитие детей, их душевное и физическое здоровье.
  • При выборе программы и режима обучения мы отталкиваемся от результатов научных исследований.

Глубокие знания по точным и естественным наукам
Наряду с изучением языков наша школа уделяет большое внимание углублённому изучению точных и естественных наук: мы выстраиваем процесс обучение вокруг сквозных тем, тем самым способствуя возникновению взаимосвязей между различными предметами. Значительная часть учебной деятельности отведена проектному обучению, задания для которого разрабатывают совместно разные учителя-предметники. Проекты проводятся как на родном, так и на иностранных языках при привлечении внешних экспертов.

Уроков математики в Открытой школе больше, чем предусмотрено в государственной программе. Вдобавок к этому все дети изучают программирование, что помогает развитию математического и логического мышления.

Знание четырёх языков к концу основной школы

Открытая школа планирует одной из первых школ в Эстонии применить программу языкового погружения на трёх языках — эстонском, русском и английском. Подобные модели обучения распространены в тех странах мира, где владение несколькими языками считается важным для дальнейших перспектив ребёнка или необходимо для поддержания отношений между разными общинами.

Читайте подробней о программе трёхъязычного погружения.

Вдобавок к трём основным языкам все дети Открытой школы осваивают язык программирования. Таким образом, к окончанию девятого класса ученики способны изъясняться хотя бы на четырёх языках. В старших классах можно при желании выбрать дополнительный язык (французский, немецкий).

Практические жизненные навыки

Помимо глубоких знаний предметов и языков считаем очень важным помочь детям сформировать навыки, установки и привычки, которые помогут им быть успешными и счастливыми.
Развитие таких практических жизненных навыков и качеств, как умение работать в группе, развитая эмпатия, понимание самого себя и собственных чувств, умение подать себя, способность принимать и высказывать конструктивную критику, критическое мышление, а также привычка питаться здоровой едой и быть физически активным являются частью учебной программы Открытой школы. Развитие вышеперечисленных навыков и качеств происходит при помощи целенаправленной деятельности как на уроках, так и вне класса: в программу включены утренний сбор и совместное окончание дня, длинная перемена на улице, чтение соответствующей литературы, работа над проектами и всевозможные экскурсии.

Для кого мы создаём школу?

• Язык и культурный фон учеников: выходцы из семей, говорящих дома на эстонском языке; из семей, говорящих дома на русском языке; из семей, говорящих на других языках.
  • Социально-экономический статус учеников: семьи с разными финансовыми возможностями.

Мы создаём школу прежде всего для семей Каламая, Карьямаа и Пыхья-Таллинн, которые хотят, чтобы их дети получили хорошее современное образование. Для нас общинная школа означает, что её ученики представляют собой срез местного сообщества.
Очень важным является доступность школы детям и семьям с разными финансовыми возможностями. Хотя это и частная школа, мы организуем её в тесном сотрудничестве с местными муниципальными властями, чтобы у школы была как идейная, так и экономическая поддержка города.

Наши ценности

Принципы создания

При создании и развитии школы нужно постоянно принимать стратегические и тактические решения. Из чего исходить, составляя учебную программу? Какие педагогические методы отобрать для современной новаторской школы? Мы руководствуемся следующими принципами:

Ключевые компетенции

Ожидаемые результаты в Открытой школе сформулированы на базе пяти ключевых компетенций, которые одинаково важны как для учеников, так и для учителей, а также для всего персонала школы.

Kirjuta meile