Нескучная история искусства и музейные прогулки

Если бы я был художником ХХ века. Нескучная история искусства и музейные прогулки с Ксенией Ремезовой.

XX sajandi kunstiajaloo kursus. Toimub kaheksa kohtumist: neli neist koolis ja neli kunstimuuseumites. Tunde juhendab tuntud kunstiajaloolane Ksenia Remezova.

Ждем детей от 10 лет и старше.

Если вы думаете, что история искусства — это сухой набор фактов о художнике, а поход в музей — утомительное блуждание по залам, то пора попробовать новый способ знакомства со знаменитыми живописцами и их произведениями.

На занятиях с Ксенией Ремезовой каждый представит себя в роли художника ХХ века и попробует понять, почему и как менялось искусство модернизма (1900-1940-е годы). Мы рассмотрим главные «-измы» первой половины ХХ столетия и имена новаторов, просмотрим множество репродукций и получим немало полезных материалов, подготовленных педагогом.

Отдельное внимание будет уделено прогулкам по художественным музеям, где на примерах эстонского искусства ХХ века мы повторим пройденный материал и разберемся, как мировое искусство влияло на местное творчество. В ходе прогулок можно будет делать дневниковые записи, зарисовки или майнд-карты, которые в конце курса группа представит на итоговом занятии.

Ксения Ремезова — искусствовед, исследователь русского авангарда, куратор выставок, составитель каталогов и детских гидов по искусству ХХ века, автор материалов для образовательных онлайн-проектов, лектор, педагог. Автор книги для детей «Мчится поезд “Авангард”» (2022). Живет и работает в Таллинне.

Время проведения: среда в 15:20-16:20 (занятия в школе) и суббота (прогулки по музеям)

Всего будет 8 встреч в течение октября-декабря 2023.

Стоимость: 35 евро / 2 встречи (музейные билеты входят в стоимость курса)