История семьи Майеров: Персонал школы и родители постоянно сотрудничают для того, чтобы создать для детей наилучшую учебную среду

Наша школа растет

С каждым годом наша школа становится все больше, но мы хотим сохранить атмосферу уютной общинной школы, члены которой знают друг друга, здороваются при встрече и организуют совместные праздники. Поэтому семьи учеников играют важную роль в жизни школы: родители помогают проводить мероприятия, готовят классы к новому учебному году, делают видео- и фоторепортажи о наших буднях и многое другое.

Мы отмечаем достижения

В Открытой школе мы каждый месяц празднуем успехи учеников и учителей. Мы награждаем за умение преодолевать свои страхи и выходить из зоны комфорта, за неравнодушие к проблемам одноклассников, за смелость высказывать свое мнение, трудолюбие и стремление к знаниям. В этом блоге вы прочтете истории семей общины и работников школы. Надеемся, что, помимо радости узнавания, они дадут пищу для размышлений и темы для дальнейших обсуждений.

Истории Открытой школы

Сегодня мы знакомимся с семьей Майеров: «В Эстонии мы живем последние десять лет. Родом мы из США, сюда приехали как добровольцы для работы в церкви. У нас трое детей, и все они учатся в Открытой школе».

Отец семейства Джоэл работает в ИТ-фирме руководителем отдела обслуживания клиентов. Он обожает слушать музыку, особенно в hi-fi качестве.

Кетура занимается домом и детьми. Увлекается фотографией, вязанием и чтением.

Старший сын Атлее (14) ходит в седьмой класс. Любит кататься на сноуборде и играть в видеоигры.

Близняшки Ашер и Ларс (8) учатся в первом классе. Ашер больше всего на свете любит читать, а Ларс готов днями и ночами заниматься математикой.

Кетура, Джоэль, Атлее, Ашер и Ларс ответили на наши традиционные вопросы. Приятного чтения! Если у вас появятся вопросы, которые вы хотели бы задать другим семьям Открытой школы, то ждем их на адрес sandra.jarv@avatudkool.ee.

Здравствуйте, давайте знакомиться!

Почему для своих детей вы выбрали Открытую школу?

В детском саду у нас было несколько друзей, которые решили пойти к вам в первый класс. Встреча с директором и учителями Открытой школы оставила очень приятное впечатление. Старший сын учился изначально в другой школе, но так как он не был там всем доволен, мы рассматривали вариант смены школы. Атлее пришел вместе с нами в Открытую школу на родительское собрание и по его окончании сказал, что он очень хочет учиться именно здесь.

Помимо других аспектов, для нашей семьи важно, чтобы родители тоже могли участвовать в жизни школы. В случае Открытой школы этот критерий выполнен. Мы постоянно видим, как персонал школы и родители сотрудничают для того, чтобы создать для детей наилучшую учебную среду.

Насколько сильно вы боялись обучения на другом языке?

У нас нет и не было никакого страха. Напротив, мы очень хотим, чтобы наши дети учили другой язык. Родной язык у них английский, приехав в Эстонию, мы посчитали, что им крайне важно и полезно выучить эстонский. Сейчас они говорят на нем свободно. Выучили они его при помощи метода языкового погружения, который используется и в Открытой школе.

Поначалу учить эстонский было, конечно же, сложно, но мы быстро поняли, что именно так и происходит изучение языка через погружение в языковую среду. Зато результаты не заставили себя долго ждать. Надеемся, что и с русским языком будет так же.

И как у ваших детей обстоят дела с русским?

Старшему сыну сперва было довольно сложно, потому что он учится уже в седьмом классе и до этого никогда с русским языком особо не соприкасался. Но с каждым днем становится проще, и учителя ему сильно в этом помогают.

Близняшкам проще в том плане, что они еще маленькие и их эстоноязычные друзья владеют русским на том же уровне, что и они. Они уже знают русский алфавит, некоторые слова и умеют составлять предложения.

Как отнеслись ваши бабушки-дедушки/знакомые к тому, что вы решили отдать детей в Открытую школу?

Все наши родственники живут в Америке, они очень рады тому, что наши дети учат в Эстонии два языка.

Если бы ваша семья могла изменить в Открытой школе одну вещь, то что бы это было и почему?

Нам кажется, что ничего менять не нужно. У нашей семьи исключительно положительный опыт в Открытой школе.

Если сравнить Открытую школу с вашим школьным временем, то какое самое большое отличие?

В Америке школьная система абсолютно другая. Например, в начальной школе мы не изучали другие языки.

При этом изучение другого языка в столь юном возрасте — это гениально, потому что мозг ребенка впитывает все как губка, ребенок настроен на обучение и легко приспосабливается к разным  ситуациям.

Что самое важное об Открытой школе вы хотели бы рассказать всем родителям Эстонии?

К сожалению, мало кто знает об Открытой школе. Мы считаем, что эта школа заслуживает куда большего внимания и признания. Это так прекрасно, что существует школа, в которой преподают, опираясь на оригинальные успешные методы. При этом коллектив школы ни на минуту не забывает о миссии и ценностях школы.

Самый удивительный случай\история\событие, какой был у вашего ребенка во время учебы в Открытой школе.

Это случай с нашим старшим сыном, которому действительно было очень сложно на уроках русского языка.

Мы обсуждали с ним эту проблему и спросили, может, он хочет вернуться в старую школу, где его ждут старые друзья и обучение только на эстонском языке. Атлее яростно запротестовал и сказал, что он хочет остаться в Открытой школе и что он справится со всеми сложностями — о смене школы не может быть и речи.

Этот разговор продемонстрировал то, как работают ценности Открытой школы, которые за столь короткий срок стали важны и для нашего сына тоже.

Что бы вы хотели сказать всем семьям Открытой школы, что помогло бы в наше неспокойное время сохранить хорошее настроение?

Когда мы вместе, мы становимся лучше. Когда мы смиренно принимаем участие в окружающей нас жизни, служа общему делу и сотрудничая друг с другом, мы сами становимся лучше и делаем лучше мир, в котором мы живем.