Прием в первый класс

Протоколы розыгрыша мест в списке кандидатов на места в 1 классе. Розыгрыш состоялся 5 февраля 2024.

Русскоязычные девочки (всего 12 мест)

Русскоязычные мальчики (всего 12 мест)

Эстоноязычные мальчики (всего 12 мест)

Эстоноязычные девочки (всего 12 мест)

Двуязычные мальчики (всего 6 мест)

Двуязычные девочки (всего 6 мест)

Этой осенью Открытой школе исполнилось восемь лет. Мы работаем по модели, в основе которой лежит осознанное отношение к культурным особенностям учеников и ориентация на практические знания и навыки. За эти годы мы протестировали свою модель, дополнили и доказали ее эффективность. Во многом мы можем служить примером для других учебных заведений в Эстонии и за рубежом. Родители наших учеников поддерживают нас: прочитать об опыте семей из нашей общины можно в школьном блоге (часть материалов переведена на русский язык) avatudkool.ee/blogi.

Мы даем отличное основное образование. Стоит отметить, что для нас в равной степени важны как глубокие академические знания, так и эмоциональное развитие ребенка и его социальные навыки. Изучение иностранных языков и других культур происходит естественным образом благодаря тому, что в одном коллективе учатся и работают люди разных национальностей. В нашей учебной программе больше внимания, чем обычно, уделяется математике и научно обоснованному подходу к преподаванию естественных наук — около половины всех предметов преподается по методу проектного обучения. Мы на постоянной основе занимаемся социальным и эмоциональным развитием учеников (например, участвуем в программе «Школа без насилия»), а также вопросами их душевного и физического здоровья (так в учебной программе у нас больше, чем в других школах, уроков плавания и зимних видов спорта).

В 1-5 классах у нас в ходу формирующее оценивание, то есть цифры для оценок мы не используем. Начиная с 6 класса развернутая обратная связь учителя и самоанализ ученика дополняется процентной шкалой.

Домашние задания мы даем по необходимости, отталкиваясь от потребностей ученика или класса. Основное домашнее задание в начальной школе — это ежедневное чтение на родном языке, а затем и других языках. В средних и старших классах мы придерживаемся принципа, согласно которому любое домашнее задание должно быть обосновано и помогать достигнуть учебных результатов.

В 2024/25 году мы откроем три первых класса по 20 учеников. В каждом классе будет один эстоноязычный классный руководитель. Помимо этого с детьми будут работать русскоязычные учителя по русскому языку и проектам. Английский язык добавится во втором классе.

В 2023/2024 году в Открытой школе работает восемь параллелей с 1 по 8 класс, в которых учится 425 детей. Ежегодно в первый класс мы принимаем 60 учеников. К 2025 году у нас будет девять параллелей и 540 учеников.

В этом году заявления о приеме в первый класс принимаются с 12 декабря по 3 февраля. Подать заявку можно только на сайте школы.

Если желающих учиться в первом классе будет больше, чем мест, в феврале мы проведем лотерею. В лотерее примут участие все дети, чьи родители подали заявление в период с 12 декабря 2023 по 3 февраля 2024.

Результаты лотереи — порядковые номера детей — будут опубликованы на сайте школы. С семьей каждого ребенка, отобранного в ходе лотереи, будет проведено собеседование, также ребенок будет приглашен на ознакомительный урок. Мы организуем ознакомительный урок, чтобы учителя и школьные психологи смогли ближе познакомиться с детьми. Урок пройдет на русском и эстонском языке, дети будут играть и выполнять творческие задания. После собеседования с родителями и пробного урока мы примем решение о  зачислении ребенка в школу.

Ждем родившихся в 2016-2017 году детей, которым к 1 октября 2024 года исполнится 7 лет. Родной язык может быть любым.

ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Программа приема в 1 класс

12.12.2023 на сайте школы открывается запись в 1 класс.

18.12.2023, в понедельник, в 18:00 состоится инфодень. Для участия в инфодне просим зарегистрироваться не позднее 17 декабря. Встреча пройдет в школе. Для родителей проведут экскурсию по школьному зданию.

14.01.2024, в воскресенье, в 11:30 состоится инфодень. Для участия в инфодне просим зарегистрироваться не позднее 13 января. Встреча пройдет в школе. Для родителей проведут экскурсию по школьному зданию.

3.02.2024 последний день подачи заявлений.

05.02.2024 в 18:00 состоится розыгрыш, за которым можно будет следить онлайн в нашем фейсбук-сообществе. Протоколы лотереи мы опубликуем на сайте школы не позднее 7 февраля.

Начиная с 7 февраля представители школы начнут проводить собеседования с семьями, получившими место в 1 классе нашей школы. Встречи будут проходить в школе, на них должны присутствовать как родители, так и ребенок.

В 2024/2025 году оплата за обучение в первом классе составит 2201 евро в год.

Дополнительная информация: kristel.paal@avatudkool.ee

Ознакомительное видео об Открытой школе

О распорядке дня в первом классе

Концепция Открытой школы