ЧТО РЕБЕНКУ НУЖНО ДЛЯ ШКОЛЫ?

• укомплектованный пенал – хорошо, если пенал будет на молнии, т.н. пенал в форме книжки, оснащенный резинками, при помощи которых содержимое пенала будет храниться внутри него. В пенале у каждого ребенка должно быть два простых карандаша (средней мягкости, для детей первого класса рекомендуется карандаш треугольной формы), большой ластик, который будет не сложно держать ребенку в руках, линейка (20 см), 6 цветных карандашей (зеленый, красный, синий, желтый и 2 дополнительных цвета) и точилка с контейнером. У каждого ребенка должен быть 2 клей-карандаш, а также ножницы, которыми можно будет резать как бумагу, так и текстиль (для левшей просим подобрать ножницы, предназначенные специально для левшей). Ученикам второго и третьего класса также понадобятся синие чернильные ручки (2 шт.).
  • общие тетради – к началу учебного года у каждого ребенка должно быть 5 общих тетради формата А4 на скрепках (ВНИМАНИЕ! Не на спиралях). Ребенку понадобится 3 тетради в линейку (широкая линейка) и одна тетрадь в клетку (для первого класса тетрадь в крупную клетку 7×7, для второго – в мелкую 5×5). Тетрадь может состоять из 60-80 листов. В Открытой школе мы не используем тетради маленького формата. Все общие тетради будут храниться в школе, поэтому удобнее использовать тетради большого формата, где достаточно места для того, чтобы ребенок смог туда что-что вклеить, написать или нарисовать!
  • портфель  – планируется, что ребенку не нужно будет носить учебные материалы из дома в школу и обратно, поэтому большой портфель не понадобится. Если Вы всё же желаете, чтобы у ребенка была школьную сумку, то рекомендуем приобрести рюкзак из мягкой ткани, в которой будет удобно носить спортивную одежду и другие необходимые для тренировки вещи. Одежду для физкультуры ребенок может оставлять на своей вешалке в школе.

NB! Школа приобретет художественные товары и бумагу для каждого ученика.

• сменная обувь – рекомендуем подобрать ребенку открытую обувь (в которой нога могла бы «дышать»), хорошо сидящую на ноге и имеющую светлую подошву (чтобы подошва не оставляла на полу следов).
  • сумка для обуви
  • спортивная одежда – для уроков физкультуры в помещении ребенку понадобится футболка, рейтузы или шорты и спортивные тапочки. Для уроков на улице в весенний и осенний периоды понадобится спортивный костюм и кроссовки. Для уроков на улице в зимний период просим приобрести сменную одежду и зимние ботинки/сапоги, в которых можно будет ходить по улице в любую погоду.
  • верхняя одежда – ребенку понадобится верхняя одежда из атмосферостойкого материала как для осеннего и весеннего периодов, так и для зимнего периода, а также непромокаемая обувь, поскольку дети будут выходить на улицу в любое время года и в любую погоду. Прогулки на свежем воздухе в правильно подобранной одежде и обуви поспособствуют укреплению здоровья ребенка, прибавят сил, необходимых для учебы, и помогут удержать внимание на уроках в кабинетах.
  • элементы одежды, сочетающиеся с жилеткой или кардиганом  – в обычные школьные дни просим носить брюки темного цвета (серый, черный, темно-синий, также допускаются темные джинсы), при желание девочки могут носить юбки и колготки темного цвета. Под жилетку или кардиган рекомендуется надевать повседневную рубашку поло, которая может быть как с длинными, так и с короткими рукавами. В праздничные дни под жилетку или кардиган надевается белая рубашка.