Оплата за обучение в 2020/2021 году

Согласно действующему законодательству, для того чтобы школа могла получать от государства финансовую поддержку в максимальном объеме, оплата в частной школе не должна привышать 25% от минимальной зарплаты. Также в законе установлено, что оплату можно повышать только в промежутке между двумя учебными годами и не более, чем на 10% в год.

Исходя из вышеизложенного, в 2020/21 учебном году в Открытой школе установлена следующая оплата:

• первый и второй выпуск (дети начали обучение в 2017 году) платит 1575 евро в год, включая предоплату 395 евро;
  • третий выпуск (дети начали обучение в 2018 году) платит 1630 евро в год, включая предоплату 400 евро;
  • четвертый и пятый выпуск (дети начали обучение в 2019 и 2020 году) 1650 евро в год, включая предоплату 395 евро;
  • к плате за обучение добавлется стоимость питания 100 евро в год (10 евро в месяц), за счет нее покрываются расходы на завтрак и горячий обед.

Плату за обучение можно вносить помесячно, за полгода либо сразу за весь учебный год.

Плата за обучение покрывает следующие расходы: покупка учебной литературы и учебных принадлежностей, оплата труда учителей и команды поддержки (психолог, логопед, специальный педагог, индивидуальные консультации), повышение квалификации работников школы, административные расходы.

На странице Министерства образования и науки можно найти материалы об оплате за обучение в частных школах: https://www.hm.ee/et/uudised/infomaterjal-erauldhariduskoolide-lapsevanematele

Если у вас есть дополнительные вопросы касательно государственного финансирования частных школ и оплаты в них, вы можете связаться с советником министерства Пирет Сапп piret.sapp@hm.ee.

Дополнительные расходы

Кружки по интересам, группа продленного дня

Список личных учебных принадлежностей, покупку которых плата за обучение не покрывает, можно найти здесь.

О возможности получения льгот при оплате за обучение можно прочить по ссылке.