Целевая поддержка семей

Мы хотим, чтобы обучение в Открытой школе могла позволить себе каждая семья. В связи с этим каждый год мы выделяем из школьного бюджета стипендии для тех семей, кто по каким-то причинам не может оплатить учебу.

Мы помогаем тем, кто в этом больше всего нуждается, и в том объеме, которым мы располагаем.

• В 2019/2020 учебном году фонд поддержки составил 4000 евро.
  • В 2020/2021 учебном году на фонд поддержки было выделено 8000 евро, к которым были добавлены пожертвования семей школьной общины.
  • В 2021/2022 учебном году фонд поддержки составит до 14 000 евро, к которым будут добавлены пожертвования семей школьной общины.

Дополнительная информация: Марис Паюла, maris.pajula@avatudkool.ee

Порядок получения льгот

Мы даем льготы тем семьям, которые в этом больше всего нуждаются.

Совет Открытой школы принял решение, что в 2021/2022 учебном году из бюджета школы будет выделено до 14 000 евро для предоставления льгот.

У семей из общины есть возможность пожертвовать школе переплаченные из-за дистанционного обучения деньги за питание — они будут добавлены в фонд поддержки нуждающихся семей.

Порядок ходатайства о льготах и сроки подачи заявлений в 2021/22 учебном году

По экономическим причинам

Льготы предоставляются на четыре месяца: первый период с июля по октябрь 2021, второй период с ноября 2021 по февраль 2022, третий период с марта по июнь 2022.

Чтобы получить льготы при оплате счетов за первый период, заявление нужно подать к 14.06.21.

Чтобы получить льготы при оплате счетов за второй период, заявление нужно подать к 20.10.21.

Чтобы получить льготы при оплате счетов за третий период, заявление нужно подать к 9.02.22.

NB! Семья должна ходатайствовать о льготах каждый период, даже если уже получала поддержку от школы.

Если в Открытой школе учится два или более ребенка из одной семьи, и поэтому семье сложно оплачивать учебу в полном объеме.

Льготы предоставляются на один учебный год.

Срок подачи заявления — 14.06.21.

Непредвиденные обстоятельства

Заявление можно подать круглогодично.

Подача заявлений в 2021/22 учебном году

• К назначенному школой сроку семья должна подать дигитально подписанное заявление, отослав его на мэйл dokumendihaldus@avatudkool.ee.
  • К заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают тяжелое финансовое положение семьи (выписки с декларации о доходах семьи за два последних года и/или другой документ, например, справку из Кассы по безработице о том, что родители остались без работы).
  • Поданные в срок заявления будут рассмотрены сформированной директором школы комиссией.
  • Поданные позже назначенного срока заявления рассматриваться не будут.
  • При предоставлении льгот берется во внимание не только финансовое положение родителей или официального представителя ребенка, но и то, насколько активно ребенок участвует в учебном процессе.
  • Родители или официальный представитель ребенка будет оповещены о решении комиссии через инфосистему EKIS не позднее, чем через две недели после заседания комиссии.
  • Связанные с получением льгот изменения будут внесены в договор между семьей и школой, льготы начнут действовать после подписания соответствующего приложения к договору.
  • Если в течение заявленного в ходатайстве периода у семьи отпадет необходимость в льготах, она обязана без промедления сообщить об этом школе в письменном виде, чтобы мы смогли перенаправить деньги другим нуждающимся.

Дополнительная информация: maris.pajula@avatudkool.ee