Как учат языки в Открытой школе?

Уже много десятилетий в многоязычных регионах мира (например, Канаде, Швейцарии, Каталонии, Стране Басков) работают школы, где дети с разным родным языком учатся в одном классе и изучают как языки друг друга, так и другие иностранные языки.

Научные исследования подтверждают высокую эффективность метода языкового погружения. В Эстонии распространены классы одностороннего погружения, где русскоязычные дети учат эстонский язык. Реже этот метод применяется и при изучении английского языка.

Открытая школа первой в Эстонии внедряет программу трехъязычного погружения, благодаря которой к концу основной школы дети будут в равной степени владеть эстонским, русским и английским языком.

Для эффективности этого метода важно, чтобы в одном классе учились дети с разным родным языком. Проводя вместе бóльшую часть дня, общаясь на уроках и на переменах,  ученики усваивают лексику, опираясь на контекст. Одни и те же темы изучаются на нескольких языках, но учитель всегда говорит с детьми только на своем родном языке.

Метод языкового погружения помогает ученикам отлично усвоить как письменный язык, так и устную речь. Исследования показывают, что знания по предметам учеников из классов с языковым погружением не уступают по своей глубине знаниям детей из обычных классов. Помимо этого «погруженные» дети положительнее относятся к другим культурам и лучше интегрированы в общество.

Материалы для дальнейшего ознакомления:

Ответы Научного центра языкового обучения Университета Миннесоты на вопросы родителей

Trilingual Primary Education in Europe