Как помочь Вашему Ребенку адаптироваться к   школе и снизить школьный стресс

Начало обучения в школе – это сильный стресс для ребенка. Школьная адаптация занимает от 6-ти недель до трех месяцев. Она зависит от личностных особенностей и характера ребенка, от степени подготовленности его к школе и от способности ребенка справляться с учебной нагрузкой. Проявите повышенное внимание к настроению и состоянию ребенка в течение первых 6-8 недель.

Рекомендации, как снизить школьный стресс у ребенка.

В начале учебного дня ребенку важно ваше хорошее настроение, внимание и поддержка.
Утреннее прощание с ребенком в школе должно быть недолгим и позитивным.
Ребенок должен знать, что в течение учебного дня он может позвонить родителям, но только в крайнем случае.
Объясните ребенку, что ничего страшного нет в том, что не все дети смогут его понять и на уроке он может что-то не понимать.
После уроков постарайтесь дать возможность ребенку активно подвигаться, побегать, пошуметь, если он того хочет.
Много разговаривайте с ним в то время, когда ему это захочется.
Спрашивайте его обо всем, что было в школе и на уроках. Задавайте только конкретные вопросы. Вопрос: «Что было сегодня в школе?» поставит ребенка в тупик.
Больше говорите с ним о его чувствах.
Вместе обсуждайте его страхи по поводу разных ситуаций.
Давайте возможность дома на выплеск эмоций, пусть покричит или поплачет, если захочет.
Проводите больше времени вместе.
Контролируйте время, проведенное за гаджетами.
Не перегружайте дополнительными занятиями в течение 6 месяцев.
Включите в расписание спорт.
Ежедневный четкий режим дня поможет чувствовать себя увереннее.
При любых трудностях и переживаниях, дайте ему знать, что есть решение и вы рядом с ним.
Обязательно скажите о плохом  настроении или страхе учителю.
Не тревожьтесь сами. Доверяйте взрослым, с которыми он находится. Если мама спокойна, то ребенок чувствует себя защищенным.
Обратитесь за помощью к школьному психологу.
Хорошая шутка и юмор помогают всем справиться с тревогой и стрессом!